В Северной Осетии стартовала международная научно-практическая конференция. На научном форуме обсуждают геолого-геофизические исследования глубинного строения Кавказа. Специально для этого в республику приехали ведущие ученые из Азербайджана, Армении, Дагестана, Чечни, Кабардино-Балкарии, Грузии, а также Москвы. Геологи и геофизики будут работать в течение трех дней. А поможет им в этом специальное оборудование. Обмен опытом в данном случае просто необходим, отметили специалисты. Все в мире взаимосвязано, а тем более на небольшой по площади, но довольно нестабильной в сейсмическом плане территории. Мероприятие приурочили к 20-летию геофизического института Владикавказского научного центра РАН. Он создавался в непростое время. Но сейчас прочно занял свое место в научной системе страны.

Владислав Заалишвили, директор Геофизического института Владикавказского научного центра РАН: «У нас современная аппаратура стоит – станция на Колке, в Кармадоне, здесь на нашей территории. Мы фактически следим за Казбеком. И мы хотим дальше развиваться – у нас антенны приобретены, мы собираемся все автоматизировать. Геофизика биосферы – особенно интересное направление. Меняются леса, состав пород и т.д.».

Николай Короновский, заведующий кафедрой динамической геологии геологического факультета МГУ им. Ломоносова: «Для геологов это очень важно – объединить усилия. И Эльбрус, и Казбек, и Кельтское нагорье - там очень молодые вулканы были. Мы знаем случаи, когда вулканы молчали тысячу лет, а потом извергались. Так что это очень важно в целом».