Младший научный сотрудник отдела геофизики, инженерной сейсмологии и геоинформатики Геофизического института ВНЦ РАН Габараев Ахсарбек Феликсович является автором и разработчиком двух мобильных приложений. 

1. Мобильное приложение БАЗОН-БАЗОН – это игра-викторина на осетинском языке, созданная по аналогии с телеигрой «Кто хочет стать миллионером?». В нее вошли вопросы об Осетии и видных представителях осетинского народа. В ходе игры пользователь отвечает на вопросы, уровень сложности которых повышается по мере прохождения.

На сегодняшний день игровая база насчитывает около 450 вопросов охватывающие различные сферы Осетии: культура, традиции, история, литература, география и многие другие.

С момента публикации, около 5 000 пользователей установили приложение "Базон‑базон" и, в общей сложности, было проведено более 55 000 игр.

2. Мобильное приложение ИРОН ЧИНЫГ является официальным приложением одноименного проекта «Ирон чиныг», направленного на развитие и популяризацию осетинского языка и литературы.

В настоящее время совместно с профессиональными артистами Северо-Осетинского государственного академического театра начитываются и записываются аудиокниги и аудиоспектакли на осетинском языке по произведениям  классиков и современников осетинской литературы, а также народным сказкам и легендам. Параллельно с прослушиванием, пользователь может читать текст воспроизводимого произведения, что в значительной степени способствует восприятию информации. Мобильное приложение оснащено удобным плеером, позволяющим прослушать малопонятный отрывок повторно.

Опубликованное в январе 2017 года приложение «Ирон чиныг» установило более 5000 пользователей на свои мобильные телефоны.

Оба программных продукта распространяются бесплатно, скачать их может любой желающий с PlayMarket.