6 октября в Геофизическом институте ВНЦ РАН продолжились мероприятия Владикавказской региональной площадки VII Всероссийского фестиваля науки. 

С кратким приветственным словом к участникам семинара обратился директор Геофизического института ВНЦ РАН В.Б. Заалишвили. Он отметил, что семинар призван объединить, в первую очередь, устремления молодых ученых и специалистов открывать новое, развивать известное для использования достижений, какими малыми бы они сегодня не казались, на всеобъемлющее благо людей. Особенно важно, чтобы эти разработки и производились, и оценивались через сплав исследований молодых и известных, маститых ученых. Именно в этом и есть сила науки. В ней молодые могут и должны быть равноправными инициаторами и двигателями современной науки.

В Зале заседаний ГФИ ВНЦ РАН состоялись научно-популярные лекции для молодых ученых, аспирантов, научных сотрудников: «К вопросу создания геолого-геофизического полигона на Северном Кавказе» - доктор физико-математических наук, профессор, профессор Заалишвили В.Б. «Создание моделирующих геоинформационных систем на основе современных подходов» - снс отдела геофизики, инженерной сейсмологии и геоинформатики, к.т.н. Кануков А.С. «Моделирование поведения грунтовой толщи при сейсмическом воздействии методом конечных элементов» - мнс отдела геофизики, инженерной сейсмологии и геоинформатики Габараев А.Ф. «Картирование почвы г. Владикавказ на предмет наличия и количественного состава тяжелых металлов с использованием высокочувствительной методики электронной спектроскопии» - мнс отдела геологии, гидрогеологии и геоэкологии» - Туаев Г.Э.

Участники семинара единодушно отметили, что популяризация науки, демонстрация обществу места и роли науки в современном мире, актуальность и необходимость внедрения научного знания в современную жизнь людей, формирование у молодежи мотивации к занятиям научными исследованиями, на осуществление эффективного взаимодействия науки, общества и бизнеса и есть основанная идея фестиваля.

Проведение семинара способствовало обмену опытом, получению новых знаний для выработки новых подходов в практических исследованиях.

В рамках семинара прошла специальная Выставка научной, научно-технической и инновационной деятельности Института.