В период с 28 ноября по 1 декабря 2017 года в г. Москва прошел второй Евразийский форум SEISMO «Euro-AsianForum» по сейсмической безопасности сооружений и городов.

Организаторами форума выступили ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России», ИФЗ РАН, Ассоциация «СРОСЭКСПЕРТ» при поддержке Межведомственного совета по сейсмологии и сейсмостойкому строительству (МСССС) при Минстрое России, с участием АНО «СРОСЭКСПЕРТИЗА», РОМГГиФ, МАЭСС, РСС, НОПРИЗ, НОСТРОЙ и др.

Работа форума проходила на площадках двух ведущих российских государственных научных центров – ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» (28–29 ноября 2017 г.) и ИФЗ РАН (30 ноября – 1 декабря 2017 г.).

В работе форума приняли участие 243 участника, в т. ч. дистанционно – 88. Среди них ведущие ученые, специалисты и сотрудники научно-исследовательских, проектно-изыскательских, внедренческих, строительных организаций, экспертных и образовательных учреждений из России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, других стран СНГ, ЕАЭС и Евросоюза (всего из 8 государств и 17 субъектов Российской Федерации), специалисты по чрезвычайным ситуациям и представители международных организаций. Всего с докладами выступили 62 спикера, в т. ч. 32 доктора наук, 21 кандидат наук, из них 12 аккредитованных экспертов.

29 ноября 2017 г. старшим научным сотрудником Геофизического института Александром Сергеевичем Кануковым был представлен доклад «Создание единой модели информационных систем обеспечения градостроительной деятельности (на примере Республики Северная Осетия-Алания)». Данный доклад получил высокую оценку, т.к. в настоящий момент только в одном субъекте Российской Федерации - в Республике Северная Осетия – Алания внедрен модуль по учёту сейсмической опасности и расчёту сейсмического риска в информационную систему обеспечения градостроительной деятельности. Это стало возможным благодаря разработанной и реализованной Геофизическим институтом единой модели ИСОГД.

Необходимо также отметить, что в июне текущего года, после более чем 20-летнего перерыва в работе, вновь воссоздан Межведомственный совет по сейсмологии и сейсмостойкому строительству при Минстрое РФ. Создание Совета направлено на синхронизацию работы ведомств, ведущих научных групп и институтов по вопросам сейсмологии и сейсмостойкого строительства. От организации работы в данном направлении зависит безопасность свыше 14 миллионов человек, проживающих непосредственно в сейсмоопасной зоне, где находится 17 районов и 550 муниципальных образований. Всего же более 25% территории РФ занимают районы с повышенной сейсмической опасностью от 7 и более баллов, в число которых входит и территория Северной Осетии.

В состав Совета вошли ведущие ученые России, работающие в области инженерной сейсмологии и сейсмостойкого строительства, в том числе директор Геофизического института Владикавказского научного центра Российской академии наук заслуженный деятель науки д.ф.-м.н., проф. В.Б. Заалишвили.

Первое Заседание Межведомственного совета по сейсмологии и сейсмостойкому строительству состоялось 15 сентября 2017 г. в г. Грозный Чеченской Республики, на котором от имени ученых Северного Кавказа в области инженерной сейсмологии В.Б. Заалишвили был сделан доклад «Современное состояние и проблемы инженерной сейсмологии: детальное сейсмическое районирование и сейсмическое микрорайонирование». В докладе рассмотрены вопросы нормативного регулирования в сейсмостойком строительстве, замечания и предложения по новой редакции Строительных Норм и Правил РФ. При этом на примере РСО-Алания представлен новый комплексный метод оценки сейсмической опасности территории, представляющий впервые на выходе вероятностные карты СМР, являющиеся непосредственной основой сейсмостойкого проектирования. В данном докладе также было уделено особое внимание разработанной модели ИСОГД. По словам Председателя Совета заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Х.Д. Мавлиярова опыт Северной Осетии в части создания карт сейсмического районирования и раздела сейсмичности в информационных системах обеспечения градостроительной деятельности будет учтен при формировании единой информационной системы РФ, наряду с достижениями других регионов. Северная Осетия на данный момент является единственным субъектом РФ для которого выполнено сейсмическое микрорайонирование всех городов и населенных пунктов районного значения.