16 мая 2018 года директор Геофизического института ВНЦ РАН Владислав Заалишвили принял участие в заседании круглого стола «Приоритетные направления развития Северной Осетии», посвященной теме «Меры по достижению экологического благополучия в субъектах СКФО». Экологическая особенность горных территорий заключается в высокой чувствительности ландшафта к техногенному воздействию. Близкое расположение ледников и зон вечных снегов, значительный перепад высот горного рельефа способствует активному движению воздушных потоков, которые перемещают загрязненные воздушные массы из плоскостной части днем в горные ущелья и обратно ночью.

Кроме тог, по индексу загрязнения вода большей части малых горных рек оценивается как «грязная», что соответствует 5 классу загрязненности и «очень грязная» - 6 класс загрязненности. По микробиологическим показателям, по сравнению с пробами многолетней давности, ее состав, в целом ухудшился на 10-20%.

В ходе состоявшейся дискуссии участники совещания отметили, что для достижения стратегической цели государственной политики необходимо сформировать эффективную систему управления в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, что снижет негативное воздействие на окружающую среду.

В мероприятии приняли участие глава Северной Осетии В. Битаров, представители общественной палаты России во главе с ее секретарем В. Фадеевы, председатель парламента Северной Осетии А. Мачнев, председатель общественной палаты республики Н. Чиплакова, представители научных организаций республики и др.