21 сентября 2017 года Геофизический институт ВНЦ РАН посетил руководитель ФАНО России Михаил Котюков. Директор института Владислав Заалишвили доложил о достижениях руководимого им коллектива. Это, например, разработка современных вероятностных карт сейсмической опасности для всех районных центров РСО-Алания. С этой позиции Республика единственный субъект РФ так насыщенный. Особое внимание докладчик уделил междисциплинарным разработкам. Таким, как установление регулярности схода ледника Колка по фитопризнакам, когда засоренность определенных участков горных территорий нетрадиционными растениями прямо указывает на факт внешнего воздействия и даже период реализации. Это привлекло пристальное внимание Михаила Котюкова и сопровождающих его коллег.

Не обошел Владислав Заалишвили и проблемы стоящие перед учреждением, в частности, проблемы обеспечения современным оборудованием. После переподчиненности Института ФАНО в этой области многое ухудшилось. Во многом это объясняется периодом реформирования и

даже внешними причинами. Свою долю негатива вносила и вносит определенная тенденциозность экспертных структур Центральных отделений РНФ, РФФИ и т.д. В то же время насыщение современным оборудованием и аппаратурой позволит получать новые конкурентоспособные данные мирового уровня. При этом определенная вина лежит иногда и на сотрудниках Института. Не всегда люди понимают, что неудачи формируются не всегда извне. Необходимо работать более целеустремленно. Именно поражения нередко куют победы при переосмыслении целей и задач.

 

21 сентября руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков также принял участие в совещании под председательством министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова, которое состоялось в г. Владикавказе. В мероприятии также принял участие глава Республики Северная Осетия – Алания Вячеслав Битаров. На совещании, в том числе, обсудили создание на базе Владикавказского научного центра РАН, подведомственного ФАНО России, селекционно-генетического центра федерального значения (далее – СГЦ ВНЦ РАН). Непосредственное участие в создании нового Центра примет Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного сельского хозяйства, входящий в структуру ВНЦ РАН.