Расположенный в Гюмри Институт геофизики и инженерной сейсмологии им. А. Назарова (ИГИС) НАН РА был создан в 1961 году. Основными направлениями исследований здесь были и остаются геофизика, сейсмология, инженерная сейсмология, сейсмостойкое строительство и геофизическое приборостроение. По ряду направлений - количественная оценка сейсмической интенсивности, решение обратных задач гравиметрии, изучение сейсмостойкости АЭС, палеомагнетизм и др. - институт был ведущим в СССР.
Спитакское землетрясение разрушило административное здание института и лабораторные корпуса. В течение долгих 25 лет научный коллектив, лишенный нормальных условий исследовательской деятельности, работал в домиках, хотя и продолжал свою активную деятельность. Лишь в 2015 году благодаря усилиям президента НАН РА Р. Мартиросяна и выполняемым хоздоговорам у института появились, наконец, новое здание и современные лаборатории, оснащенные всем необходимым оборудованием. В числе 80 сотрудников института один академик НАН РА, один член-корреспондент, 8 докторов и 18 кандидатов наук, инженеры и конструкторы высокой квалификации. И хотя зарплаты в институте невелики, те, кто имеет гранты, считаются людьми достаточно благополучно устроенными, особенно если учесть, что в Гюмри проблема рабочих мест по-прежнему стоит очень остро.
Сегодня одно из наиболее актуальных направлений, по которым работает коллектив ИГИС, - комплексное обеспечение сейсмической безопасности плотин и водохранилищ. Эту задачу можно успешно решить при условии использования разработанных сотрудниками института геофизических приборов - скважинных автоматических уровнемеров серии IGES-101-2017 и электро-контактных скважинных уровнемеров серии IGES 102-2017. Использование этих приборов позволяет осуществлять мониторинг водных систем и их безаварийной работы.
Сегодня в Армении действуют 84 водохранилища, из них 24 имеют стратегическое значение. Согласно принятым нормам, которые, к сожалению, сегодня не соблюдаются, в пьезометрических скважинах на всех этих объектах должны быть установлены контрольно-измерительные сейсмические и фильтрационные системы. Одним из достоинств этих приборов является то, что они могут использоваться как для мониторинга, так и для оповещения об опасности, когда уровень воды снижается до критической отметки. В случае возникновения угрозы лица, несущие ответственность за состояние объекта, получают сообщение о возникновении чрезвычайной ситуации. А опасность действительно велика.
Например, в случае аварии на азатском водохранилище пострадают 40 близлежащих населенных пунктов, аналогичная ситуация и с Мармарикским водохранилищем. Организовать практическое использование этих приборов надо безотлагательно. И есть достаточные основания полагать, что эта задача будет выполнена. Директор ИГИС кандидат геологических наук Джон Карапетян уже обратился с официальным письмом в Государственный комитет водного хозяйства и предложил установить на водохранилищах контрольно-измерительные системы местного производства, обеспечив таким образом безопасное функционирование этих объектов. На начальном этапе полное взаимопонимание достигнуто. Остается надеяться, что в ближайшем будущем вопрос безопасности водохранилищ будет реально решен.
Стоит отметить, что такую аппаратуру в Гюмри разрабатывают и производят давно. Это одно из основных направлений деятельности института. Здесь разработано девять серий приборов, которые еще с советских времен обеспечивают безопасную деятельность водных объектов не только в Армении, но и в ряде постсоветских республик, в частности, в Таджикистане. Время эксплуатации подтвердило качество этих приборов, а доступная цена по сравнению с зарубежными аналогами сделала эту продукцию еще более привлекательной. Интерес к продукции института растет. Особое внимание уделяется вопросам модернизации уже разработанной аппаратуры, что значительно повышает ее качество и расширяет сферу применения.
Разработанные в ИГИС системы можно успешно использовать не только на искусственных, но на природных водных объектах. Наряду с основной функцией, при проведении мониторинга состояния рек и озер, они могут показывать температуру воды, ее проводимость и другие параметры, имеющие большое практическое значение, обеспечивающие грамотное использование водных ресурсов.
После завершения строительства нового здания процессы разработки и производства этих приборов стали более эффективными. Сегодня в институте действует отдел геофизического приборостроения, куда входят полностью укомплектованные лаборатории метрологии, микроэлектроники, опытно-конструкторское бюро и цех, где и производят приборы.
Аппаратура, разработанная в Институте геофизики и инженерной сейсмологии, может найти эффективное применение и для предупреждения опасности, связанной с оползневыми процессами. Сегодня в Армении известно 3000 оползневых участков, по крайней мере часть которых представляет реальную угрозу. Чтобы исключить тяжелые последствия для близлежащих населенных пунктов, необходимо произвести районирование и рассчитать устойчивость оползневых массивов. В планах института - разработать систему мониторинга этих участков и прогноза оползневых процессов, для отслеживания которых приборы и система мониторинга уже разработаны. Об этом Джон Карапетян доложил в своем отчете на годовом собрании НАН.
В институте разработана и серия сейсмических приборов, которые могут использоваться для организации сейсмической сети, что позволит контролировать ситуацию по всей республике.
Институт получил два совместных гранта - Госкомитета по науке РА и Российского фонда фундаментальных исследований. Первый грант - по реконструкции изменений климата в течение последнего тысячелетия включает и комплексное изучение окружающей среды за этот период, в частности, Севана и его акватории сейсмоакустическими, палеогеофизическими, палеобиологическими, палеогеологическими, биологическими, геохимическими методами. Второй грант - исследование динамики магнитного поля земли с использованием новых методов и анализа данных геомагнитных обсерваторий. Это также важное теоретическое и прикладное направление исследований, результаты которого должны выявить связь между изменениями магнитного поля и землетрясениями. И хотя изменения магнитного поля рассматриваются как предвестники землетрясений, этот вопрос требует более глубокого изучения. Грант выполняется совместно с Российским геофизическим центром.
В ближайших планах института - создание в Армении международной магнитной обсерватории. Она будет открыта в Агараке на входящем в состав института методически-прогностическом полигоне. Предполагается, что эта обсерватория будет измерять изменения магнитных полей в реальном режиме времени, их влияние на человека и окружающую среду. Госкомитет по науке РА, президент НАН РА и академик-секретарь Отделения химии и наук о земле Л. Тавадян активно поддерживают инициативу создания на базе Института геофизики и инженерной сейсмологии магнитной обсерватории. Строительство павильонов будет профинансировано НАН РА, а оснащение лабораторий современной дорогостоящей аппаратурой берет на себя российская сторона. Договор о сотрудничестве по этому направлению подписан и с Институтом сейсмологии и физики атмосфер Туркменистана. Предполагается, что обсерватория будет создана уже в этом году.
Научные связи института постоянно углубляются. В числе постоянных партнеров - известные московские научные организации - Геофизический центр, Институт физики земли, а также Геофизический институт ВНЦ РАН(г. Владикавказ) и Институт геологии и сейсмологии земли и сейсмостойкого строительства Таджикистана, Институт сейсмологии и физики атмосфер Туркменистана. Проектирование павильонов уже завершено. Новая обсерватория станет комплексной геофизической станцией, где будут проводиться исследования в области сейсмики, магнитного поля земли и др.
Место создания обсерватории было выбрано не случайно. По своим геологическим и экологическим условиям, территории, где часто происходят слабые землетрясения, Армения является лабораторией под открытым небом. В дальнейших планах института - стать членом международной сети INTERMAGNET.
– Правительство Армении требует от ученых прикладных разработок, и наш институт с поставленной задачей успешно справляется, - говорит директор Института геофизики и инженерной сейсмологии Джон Карапетян. - Разработанные и произведенные у нас серии приборов могут найти широкое практическое применение для предупреждения аварий на водохранилищах, при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с природными водными объектами и при сходе оползней. Важное практическое значение будут иметь и разработанные в институте системы для оперативного определения уязвимости зданий и сооружений. Система уже была использована для диагностики 30 зданий в Ереване. Есть все основания полагать, что приборы с надписью mаde in Armenia, а точнее - в Гюмри будут широко востребованы как минимум на постсоветском пространстве.
В Институте геофизики и инженерной сейсмологии не забывают и об образовательной деятельности, подготовке кадров высокой квалификации. Здесь действуют магистратура и аспирантура по специальностям "сейсмология" и "сейсмостойкое строительство".
- Важным событием в жизни Института геофизики и инженерной сейсмологии, а также всего Ширакского марза стало открытие в ИГИС Специализированного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций по специальности "геофизика", - говорит ведущий научный сотрудник ИГИС Вананд Григорян. - Это право институт заслужил. В состав совета вошли авторитетные ученые. Создание Спецсовета станет дополнительным импульсом к активизации научной деятельности. Это неоценимая помощь молодым специалистам, аспирантам и соискателям, которые теперь будут избавлены от необходимости частых поездок в Ереван для организации защиты диссертации, что, кстати сказать, связано и с дополнительными расходами. Более того, молодые люди, выбравшие своей специальностью геофизику, теперь будут приезжать в Гюмри и из других городов. Первая успешная защита диссертации на соискание степени кандидата физико-математических наук уже состоялась. Уверен, что в дальнейшем таких событий будет немало, и это значительно оживит образовательную и научную жизнь Гюмри, станет важным стимулом к активизации инновационной деятельности в Ширакском марзе.