Наука – помощник в предупреждении природных циклических рисков

В Северо-Кавказском федеральном округе в рамках заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности состоялось совещание, в ходе которого был рассмотрен ход  разработки проектов подпрограмм в рамках научных работ в сфере предупреждения природных циклических рисков, характерных для территорий субъектов Российской Федерации, находящихся на территории СКФО, и чрезвычайных ситуаций, связанных с ними.

Мероприятие прошло под председательством помощника полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Николая Литюк. От Северной Осетии его участниками стали заместитель Председателя Правительства республики, заместитель председателя КЧС и ПБ Ирбек Томаев, Главный федеральный инспектор по РСО-А Андрей Бессонов, Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по РСО-А Юрий Землянский, директор Геофизического института Владикавказского научного центра РАН Владислав Заалишвили.

Как отметил в своем докладе Ирбек Томаев, в настоящее время в Северной Осетии реализуется ряд программ, направленных на предупреждение природных циклических рисков.

«Уже разработан и реализуется комплекс мер по строительству и капремонту берегоукрепительных сооружений во всех районах республики, что приведет к уменьшению негативного воздействия от паводковых вод и, как следствие, снижению материального и финансового ущерба, – отметил спикер. – Этой же цели служит принятое и реализуемое Постановление Правительства РСО-Алания от 15 марта 2016 года № 73 «О государственной программе Республики Северная Осетия- Алания «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан в Республике Северная Осетия-Алания на 2016 – 2020 годы», Подпрограмма 3 «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Республики Северная Осетия-Алания»».

В ходе совещания было озвучено, что Геофизическим институтом ВНЦ РАН были проведены работы по теме: «Анализ и оценка природных рисков характерных для территории Республики Северная Осетия–Алания, снижение ущерба и минимизации социально-экономических потерь от их воздействия». Ряд предложений, изложенных в вышеуказанной научной работе, нашел свое отражение при реализации программ, направленных на предупреждение природных циклических рисков. По истечению срока их реализации, мероприятия, не нашедшие своей реализации в действующих программах, будут учтены при разработке аналогичных программ по снижению рисков в последующий период.

«Часть предложений, озвученных в научной работе, в части касающейся сейсмической опасности территории были направлены институтом в адрес республиканского Министерства строительства и архитектуры для использования при разработке генеральных планов и схем территориального планирования населенных пунктов субъекта»,– завершил Ирбек Томаев.

Ссылка: http://15.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7556353/