Источник: Газета "Северная Осетия"

 

В этом году их удостоились молодые кандидаты наук Юлия Соловьева и Михаил Сопоев, а также авторский коллектив – Ольга БурдзиеваАлександр Кануков и Михаил Майсурадзе. Вручая премии и поздравляя подающих надежды исследователей с первой крупной наградой,

Вячеслав Зелимханович напутствовал их такими словами:

– Президент страны поставил перед всеми нами задачу в короткие сроки вывести страну в первую пятерку государств с лучшей научно-исследовательской деятельностью. Этому посвящена приоритетная национальная программа, осуществлять которую предстоит вам – молодежи. Наша республика не должна отставать от остальных регионов, потому что у нас богатые научные традиции, и надо сохранять эту преемственность! Вовлекайте в научную деятельность еще больше молодежи, Осетия всегда должна быть образованной и интеллигентной!

Особую торжественность церемонии придало участие в ней выдающегося конструктора космической техники Руслана Комаева (на снимке – справа). Представляя нашего прославленного земляка, Вячеслав Битаров отметил не только его научно-технические достижения, но и тепло поблагодарил за преданность родной земле, постоянное внимание к нуждам республики. Одним из ярких примеров этого является восстановление им во Владикавказе планетария, который станет хорошей кузницей подрастающих научных кадров.

В свою очередь, поздравляя юных коллег, Руслан Комаев пожелал им всегда быть верными родной республике и прилагать все силы для ее процветания. При этом дорога к звездам науки лежит через многие тернии, предупредил маститый ученый, и надо быть готовыми к встрече с ними и их преодолению через тяжелый повседневный труд.

На память о событии у молодых ученых остались не только дипломы и премии, но и теплые впечатления от встречи с главой республики и выдающимся ученым. Об этом и своей научной работе парни и девушки еще долго рассказывали после завершения церемонии в интервью журналистам. Их лейтмотивом было желание продолжать служить науке, какой бы меркантильной ни была жизнь вокруг.