18 июня 2021 года в Геофизическом институте Владикавказского научного центра РАН состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук старшего научного сотрудника Чотчаева Х.О. «Влияние геодинамических процессов на геоэкологическое состояние высокогорных территорий (на примере туристско-рекреационного комплекса «Мамисон» в Северной Осетии».

Защита прошла на заседании Объединенного диссертационного совета Д 999.228.03 по научной специальности 25.00.36 – Геоэкология.

Заседание прошло в формате, принятом согласно приказу Минобрнауки РФ № 734 от 22 июня 2020 г. «Об особенностях порядка организации работы советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук», который позволяет проводить заседания диссертационных советов в удаленном интерактивном режиме.

Хыйса Османович Чотчаев родился в Карачаево-Черкессии. Окончил Заводскую среднюю школу № 5 в 1960 году с серебряной медалью. Выбор профессии был для него обусловлен, так в 1967 году окончил Московский геологоразведочный институт им. С.Орджоникидзе по специальности «Геофизические методы поисков и разведки». Был направлен на работу от Главтюменьгеология в Полярно-Уральскую геологоразведочную экспедицию, где через два года работы был назначен начальником отряда нового направления в геофизике - скважинно-геофизических исследований. Он проектировал и руководил проведением комплекса геофизических исследований на рудопроявлении в Карагинском острове, Камчатской области, Корякском округе, возглавлял тематические исследования скважинными методами рудной геофизики на Камчатке.

В 1974 г. был направлен в Северо-Осетинскую геологоразведочную экспедицию для организации геофизической службы структурной и рудной направленности, которая стала одной из самых комплексных и оснащённых аппаратурой и кадрами - признанным инновационным центром не только в Северо-Кавказском территориальном геологическом управлении, но и по Министерству геологии РСФСР. Будучи начальником Геофизической партии Северо-Осетинской геологоразведочной экспедиции (СОГРЭ), куда входили все производственные геологические и геофизические отряды, геохимическая служба, все бригады поискового бурения на твердые полезные ископаемые СОГРЭ, оставался непосредственным исполнителем сейсмических исследований для структурной локализации рудных скоплений. После развала Советского Союза и своего – детища - Геофизической партии – вернулся в Карачаево-Черкессию и занялся подворьем.

В конце 2005 г. по рекомендации сотрудников Института, геологов и супругов Невских был приглашен директором Геофизического института В.Б. Заалишвили на работу. Х.О. Чотчаев отличался активной работой и высокой ответственностью. Сотрудниками был избран председателем профкома Института.

Многие важные объекты строились с участием Института, и здесь он хорошо проявил себя. В 2007 г. принял участие в изучении условий прокладки газопровода в Южную Осетию, изучал геологические условия на Северном портале Рокского тоннеля и т.д. Имеет более 60 научных трудов, изданных в реферируемых журналах ВАК и базах Scopus. Его изобретение в соавторстве с В.Б. Заалишвили было удостоено Золотой медали Американо-Российского делового союза.

За время работы в ГФИ Х.О. Чотчаев награждался Почетными Грамотами Парламента РСО-А, Министерства архитектуры и строительной политики РСО-А и других учреждений. Он - заслуженный работник промышленности РСО-Алания.

Диссертация выполнялась в отделе геофизики, инженерной сейсмологии и геоинформатики Геофизического института под руководством доктора физико-математических наук, профессора, директора Геофизического института – филиала ВНЦ РАН Заалишвили Владислава Борисовича, который и был инициатором ее написания.

В диссертации поднимается актуальная проблема, связанная с оценкой состояния геодинамической активности и долгосрочным прогнозом геоэкологической эволюции территории проектируемого туристско-рекреационного комплекса «Мамисон». По интенсивности, разнообразию и масштабности проявления естественных геодинамических процессов, их негативному воздействию на ландшафтно-морфологические структуры и геологические условия территории, геоэкологическая ситуация в горных регионах приравнивается к опасной. Вместе с тем, организация туристско-рекреационного комплекса в высокогорных условиях будет сопровождаться интенсивными антропогенными и техногенными факторами дополнительного деструктивного воздействия на геосреду, что усилит негативные проявления геодинамических факторов.

Основные положения диссертации опубликованы в 20 статьях, в том числе, в изданиях из списка Web of Science и Scopus – 9, а в изданиях, рекомендованных ВАК – 11.

Ведущая организация в лице института геологии Дагестанского научного центра РАН указала, что «Диссертационная работа Чотчаева Хыйсы Османовича «Влияние геодинамических процессов на геоэкологическое состояние высокогорных территорий (на примере туристско-рекреационного комплекса «Мамисон» в Северной Осетии», учитывая актуальность выполненных исследований, научную новизну и практическую значимость полученных результатов, соответствует требованиям пунктов 9-10 Положения о присуждении учёных степеней, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013 года № 842, предъявляемым к докторским диссертациям, а её автор заслуживает присуждения учёной степени доктора геолого-минералогических наук по специальности 25.00.36 - Геоэкология (науки о Земле)».

С развернутым положительным отзывом на диссертационную работу выступил первый официальный оппонент, доктор геолого-минералогических, профессор, главный научный сотрудник, и.о. зав. лаб. эндогенной геодинамики и неотектоники ФГБУН «Институт геоэкологии им. Е.М. Сергеева Российской академии наук» (г. Москва) Макеев Владимир Михайлович, который резюмировал, что «учитывая актуальность выполненных исследований, научную новизну и практическую значимость полученных результатов, считаю, что представленная диссертационная работа соответствует всем критериям, установленным п. 9 Положения о присуждении ученых степеней (утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013 г. № 842) для ученой степени доктора наук, а ее автор Чотчаев Хыйса Османович достоин присуждения учёной степени доктора геолого-минералогических наук по специальности 25.00.36 – «Геоэкология» (науки о Земле)».

Второй оппонент, доктор геолого-минералогических наук, профессор ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет», профессор кафедры «Геофизические методы поисков и разведки» (г. Краснодар) Стогний Валерий Васильевич в своем отзыве отметил, что «диссертация содержит основы нового направления исследований – установление закономерностей взаимосвязи геодинамической активности и эволюции окружающей среды высокогорных территорий, важного для развития туристко-рекреационного кластера высокогорных территорий Северного Кавказа и других регионов России, и может рассматриваться как докторская диссертация». Поступили с подобной высокой оценкой работы отзывы ряда ведущих ученых России и ближнего зарубежья.

Тем не менее, согласно существующему порядку, диссертационная работа была рассмотрена как кандидатская диссертация. Вопрос о представлении работы на соискание ученой степени доктора наук может быть рассмотрен впоследствии на специальном заседании диссертационного совета.

Соискатель в процессе защиты успешно ответил на все замечания, имеющиеся в отзывах, и на вопросы членов Совета. В завершение защиты прошла дискуссия с участием членов Совета и присутствующих.

По итогам открытого голосования Объединенный диссертационный совет Д 999.228.03 по научной специальности 25.00.36 - Геоэкология единогласно принял решение о присуждении Х.О. Чотчаеву ученой степени кандидата геолого-минералогических наук.

Коллектив Геофизического института ВНЦ РАН поздравляет Чотчаева Хыйсу Османовича с успешной защитой!

В этой связи, совершенно заслуженно, необходимо поздравить также научного руководителя работы, доктора физико-математических наук, профессора Владислава Борисовича Заалишвили, который во время продолжительной болезни соискателя, взвалил большинство его забот на свои плечи и обусловил успешное завершение работы.

Наконец, необходимо поздравить и поблагодарить сотрудников Института, которые помогли соискателю в его многочисленных организационных хлопотах.

 

Зарина Персаева,

младший научный сотрудник ГФИ ВНЦ РАН