С 1 по 5 июля 2021 года в г. Нальчик, в живописном районе города, прошла четвертая Международная научно-техническая конференция «Строительство и Архитектура: Теория и практика инновационного развития» (CATPID-2021).

Организаторами конференции являются:

  • Российская Академия Архитектуры и Строительных Наук (РААСН)
  • Донской государственный технический университет (ДГТУ)
  • Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова (КБГУ)
  • Казанский государственный энергетический университет (КГЭУ)

Конференция CATPID-2021 была посвящена 80-летнему юбилею известного педагога, академика РААСН, доктора технических наук, профессора, заведующего кафедрой “Сопротивление материалов” НИУ МГСУ Владимира Игоревича Андреева.

В работе конференции принял участие научный руководитель Геофизического института ВНЦ РАН, д.ф.-м.н., профессор Заалишвили Владислав Борисович и ведущий научный сотрудник института к.г.н. Бурдзиева Ольга Германовна.

Работа конференции была направлена на то, чтобы дать возможность ученым, аспирантам и представителям строительной отрасли обобщить результаты последних достижений в области промышленного и гражданского строительства (проектирование, организация всех видов работ, строительные материалы и т. д.), обсуждая перспективные направления развития строительной отрасли и устанавливая полезные партнерские отношения для дальнейшего взаимодействия.

На конференции выступило необычайно большое число аспирантов и докторантов из различных регионов России. Многие из докладов выделялись своей оригинальностью результатов, эффектностью демонстрации и глубиной анализа.

Особое внимание участников получило выступление с пленарным докладом члена оргкомитета конференции, профессора В.Б. Заалишвили с докладом «К вопросу оценки сейсмической опасности территорий в РФ в виде ОСР, ДСР и СМР». В процессе доклада рассматривались достижения и проблемы адекватности оценок уровня сейсмической опасности той или иной территории, междуведомственные проблемы, особенности важных задач, стоящих перед строительным научным сообществом, и причины неожиданно большого числа жертв в результате прошлых сильных и разрушительных землетрясений: Ашхабад, 1948г.; Кобе, 1995г.; Нефтегорск, 1995г.; Спитак, 1988г., Рача, 1991г. и др.

Большое внимание докладу уделили: Федосов С.В. - лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, заслуженный деятель науки РФ, академик РААСН, почетный строитель России, д.т.н., профессор, член экспертного совета ВАК РФ, Тер-Мартиросян З.Г. - почетный академик РААСН, заслуженный деятель науки РФ, почетный строитель РФ и г. Москвы, почетный энергетик РФ, д.т.н., профессор и Тамразян А.Г. – д.т.н., профессор, действительный член Российской Инженерной Академии, советник РААСН, член экспертного совета ВАК РФ по строительству и архитектуре, которые с позиций инженеров - строителей задали многочисленные, интересные и, в то же время, нередко озадачивающие вопросы. Докладчик ответил также на многочисленные вопросы более молодых участников. Доклад закончился единодушными аплодисментами присутствующих.

После доклада В.Б. Заалишвили целый ряд участников изъявил желание в установлении научных связей с учеными из Геофизического института ВНЦ РАН. Кроме того, непосредственно с одним из докладчиков, показавшим результаты анализа возможных погрешностей при использовании ГИС – технологий, прямо в зале заседаний договорились о подготовке совместной статьи в одном из изданий, входящим в международную базу данных, и даже набросали ее тезисы.

Атмосфера в зале была требовательной, но в то же время доброжелательной и отличалась особой теплотой. Особой изысканностью отличалась культурная Программа конференции. Мы многое впервые узнали о Кабардино-Балкарской Республике и ее природных красотах и природно-техногенных опасностях.

Организаторы конференции и, в первую очередь, зам председателя оргкомитета д.т.н., профессор Языев Б.М. и его помощники, создали настоящий праздник науки, красоту знания и устремлений в будущее. В заключение выражаем им огромную признательность от нас и всех участников конференции.

 

Ольга Бурдзиева,

к.г.н., ведущий научный сотрудник ГФИ ВНЦ РАН