Источник: сайт Правительства РСО-Алания

Врио Главы РСО – Алания Сергей Меняйло наградил победителей конкурса работ на соискание премии Главы РСО – Алания в области науки и техники для учащихся общеобразовательных школ, молодых ученых и специалистов.

Руководитель республики подчеркнул: несмотря на свои молодые годы специалисты делают уверенные шаги в науке, а их исследования вносят вклад в развитие естественных, гуманитарных и технических дисциплин.

– Современные экономические реалии таковы, что успешное развитие любой сферы нашей жизни невозможно без применения новейших технических и научных достижений. Сегодня в Северной Осетии мы пытаемся идти по такому пути, поэтому ориентируемся на то, чтобы стимулировать развитие научных исследований. Ваш пример еще раз убеждает: в Северной Осетии прекрасная молодежь, которой по силам принять эстафету от старших. Талантливая и деятельная. Именно от таланта и энергии молодых во многом зависит развитие науки, – сказал руководитель региона.

В номинации «Учащиеся общеобразовательных школ» победили: ученик СОШ № 26 Азамат Хамикоев (проект «Гусеничный робот с ультразвуковым локатором кругового обзора и передающей видеокамерой»), ученик СОШ № 22 Герман Фидаров (проект «ARM Museum – Музей дополнительной реальности») и ученица СОШ № 22 Динара Заоева (проект «Природные индикаторы»).

В номинации «Молодые ученые и специалисты» премий удостоены: Светлана Калоева (проект «Опиатсберегающие технологии у наркозависимых пациентов») и Мадина Дзампаева (проект «Перспективы использование амаранта в РСО-Алания»). Победителями конкурса стал также авторский коллектив (Георгий Туаев, Инга Архиреева, Мадина Фидарова) с проектом «Атомно-молекулярные эффекты в геологических средах при внешних импульсно-вибрационных воздействиях, как способ определения особенностей поведения грунтов-оснований существующей застройки при сильных землетрясениях и динамических воздействиях различной природы».

Премии Главы РСО – Алания в области науки и техники для учащихся общеобразовательных школ, молодых ученых и специалистов ежегодно присуждаются за научные исследования, которые вносят значительный вклад в развитие естественных и технических наук, за разработку и освоение передовой техники, материалов и технологий нового поколения, обеспечивающих повышение темпов и эффективности развития экономики. Комитет РСО – Алания по делам молодежи совместно с Советом молодых ученых и специалистов при Главе РСО – Алания ежегодно объявляет конкурс работ на соискание вышеуказанных премий.

В конкурсе могут принимать участие школьники, молодые научные сотрудники, преподаватели общеобразовательных школ, аспиранты, докторанты, а также специалисты, работающие в различных отраслях экономики – как индивидуально, так и в составе авторских коллективов молодых ученых.