Целых три дня с 30 сентября по 2 октября 2021 г. на базе физико-технического факультета СОГУ им.К.Л. Хетагурова проходил интенсив «Школа наставников» – совместного проекта фонда «Сколково», рабочей группы НТИ «Кружковое движение» и Агентства стратегических инициатив. Проект направлен на массовую подготовку наставников проектной деятельности. Речь идет о подготовке будущих руководителей школьных и студенческих проектных команд. Организатором Школы выступила Ассоциация молодых учёных РСО-Алания.

С приветственным словом к участникам выступили спикеры Школы: д.э.н., ректор СОГУ им. К.Л. Хетагурова Огоев Алан Урузмагович, д.ф.-м.н., научный руководитель ГФИ ВНЦ РАН, заведующий базовой кафедрой «Геофизика и геоинформатика» физико-технического факультета СОГУ им.К.Л. Хетагурова Заалишвили Владислав Борисович и зам. председателя Ассоциации молодых ученых РСО-Алания Бероев Сослан Бимболатович.

В качестве модераторов в работе Школы выступали молодые ученые Отдела геофизики, инженерной сейсмологии и геоинформатики Геофизического института ВНЦ РАН к.т.н., ведущий научный сотрудник Дмитрий Мельков и младший научный сотрудник Георгий Туаев.

Георгий Туаев сообщил нам, что «Три дня подряд по восемь часов наши коллеги слушали лекции по общим положениям проектной деятельности, искали пути решения кейсов, предоставленных местными компаниями, и сами пробовали себя в роли наставников, готовя планы занятий по предоставленным шаблонам. Необходимо отметить, что в Проекте могли участвовать все желающие. Наконец, самое главное то, что полученные знания участникам можно будет применять на практике, в том числе, в работе со студентами на совместном детище СОГУ им.К.Л. Хетагурова и ГФИ ВНЦ РАН - базовой кафедре «Геофизика и геоинформатика» в создании которого мы все активно участвуем.