23 ноября 2021 года в Геофизическом институте ВНЦ РАН в рамках регулярного семинара молодых ученых «Геофизика, геология, геоэкология и геоинформатика в природно-техногенных системах» с докладом «Приоритетные направления развития горно-технологического комплекса» выступил главный научный сотрудник Отдела геологии, гидрогеологии и геоэкологии Геофизического института, д.т.н., профессор Голик Владимир Иванович.

Целью выступления являлось ознакомление молодых ученых и специалистов с особенностями добычи полезных ископаемых и перспективными направлениями разработки месторождений.

Владимиром Ивановичем были освещены следующие вопросы:

  • добыча твёрдых полезных ископаемых различными способами;
  • состояние минерально-сырьевой базы;
  • обогащение руд;
  • отходы горного производства;
  • концепция безотходности;
  • влияние на окружающую среду
  • влияние хвостов переработки на среду региона РСО-Алания;
  • технология выщелачивания металлов;
  • возможности дезинтеграторной технологии и многие другие.

В завершение выступления был сделан вывод о том, что последующая добыча полезных ископаемых будет характеризоваться большей масштабностью, применением более современной и экономной техники, более высокой извлекаемостью полезных составляющих (напр., тяжелых металлов) из руды и, отсюда, значительного уменьшения содержания металлов в т.н. пустой породе и, наконец, увеличением глубины работ. Хотя, комплексное воздействие горного производства на окружающую среду на всех этапах разработки месторождения будет усиливаться, особенно за счет химизации продуктами хранения минерального сырья, использование новых, специальных технологий позволит полностью снять проблему «хвостов» горного производства, которые из-за недостаточного извлечения компонентов отсталыми или даже примитивными методами технологиями, сохраняя большую часть токсических веществ, загрязняют окружающую среду и ухудшают безопасность жизнедеятельности населения.

Докладчику был задан целый ряд вопросов, вызвавших интерес у присутствующих. Владимир Иванович, проработавший долгие годы в урановой горнодобывающей промышленности в Казахстане и рудниках Северной Осетии, где добывались свинец, цинк, вольфрам и т.д., детально и подробно ответил на каждый из них.

Самое интересное, что и профессор задал вопросы присутствующим молодым ученым для проверки глубины восприятия и побеседовал с молодежью.

В завершение заседания учебного семинара научным руководителем Института, д.ф.-м.н., профессором Владиславом Борисовичем Заалишвили, также являющимся, кстати, академиком горных наук, была обобщена и систематизирована вся полученная информация.

По результатам семинара было принято решение обратить внимание молодых ученых на дальнейшие исследования по уменьшению вредного воздействия отвалов хвостов на окружающую среду (по увеличению извлечения полезных ископаемых, содержащихся в отвалах хвостов) и другие проблемы.

 

Секретарь семинара

Дзобелова Л.В.