30 августа 2021 года в конференц-зале Геофизического института ВНЦ РАН состоялся научный семинар «Влияние природно-климатических условий на геоэкологическую трансформацию окружающей среды». Семинар прошел в рамках Года науки и технологий.

Одним из спикеров являлся научный руководитель ГФИ ВНЦ РАН, д.ф.-м.н., профессор Заалишвили В.Б. Им было отмечено, что до 40% территорий административных регионов Северо-Кавказского федерального округа составляют горы, геоморфологически расчлененные в глубокие депрессионные низменности, чередующиеся грядами высокогорных хребтов, которые создают локальные климатические условия в зависимости от пространственной ориентировки структур, базисов эрозии, развития атмосферно-климатических факторов (перепады температур, выпадение осадков, развитие ледников, лавинообразование). Все перечисленные факторы играют решающую роль в формировании окружающей среды. В этой связи весьма важным являются результаты, полученные в институте в последние годы. Речь идет о воздействии природно-климатических условий на геоэкологическую трансформацию окружающей среды и его прогнозе (Хыйса Чотчаев, Ольга Бурдзиева, Александр Кануков и др.)

Далее слово взял главный научный сотрудник отдела геологии, гидрогеологии и геоэкологии ГФИ ВНЦ РАН, д.т.н., профессор Алборов И.Д. Он уточнил, что особенности природно-климатического характера являются активными факторами интенсивного развития процессов выветривания, образования четвертичных отложений и формированию опасных геологических процессов и трансформации окружающей природной среды, рассказал об условиях по реабилитации загрязненных территорий.

Спикерами на семинаре выступили также ведущий научный сотрудник отдела геологии, гидрогеологии и геоэкологии, к.г.н. Бурдзиева О.Г., ведущий научный сотрудник отдела геофизики, инженерной сейсмологии и геоинформатики, к.т.н. Мельков Д.А. и старший научный сотрудник того же отдела Чотчаев Х.О.

В конце выступления спикеры ответили на вопросы, заданные по теме выступления. В завершение семинара профессор Заалишвили В.Б. обобщил всю полученную информацию.

Ответственным за организацию семинара выступил учёный секретарь Габараев А.Ф.