24 мая 2021 года в конференц-зале Геофизического института ВНЦ РАН состоялся семинар «Урбанизация высокогорных территорий – угрозы и безопасность». С докладом выступил старший научный сотрудник отдела геофизики, инженерной сейсмологии и геоинформатики Чотчаев Хыйса Османович. Семинар прошел в рамках Года науки и технологий.

Целью доклада было освещение вопроса освоения высокогорных территорий, так как исследования для развития любой отрасли экономики необходимо проводить в соответствии с современным состоянием геодинамического развития территорий и инженерно-геологическими условиями среды. Приоритетным направлением использования высокогорных территорий в туристско-рекреационных целях на современном этапе является создание региональных комплексов, объединенных организационно в единый кластер и рассчитанных на единовременное обслуживание десятка и более тысяч рекреантов.

Научным руководителем Института д.ф.-м.н., проф. Заалишвили Владиславом Борисовичем было отмечено, что исследование, проведенное Х.О.Чотчаевым вместе с коллегами включало рассмотрение опасных воздействий на примере туристско-рекреационного комплекса «Мамисон» в Северной Осетии. При этом было установлено, что сложный комплекс развлекательных инженерных сооружений, инфраструктура жизнеобеспечения на уровне мировых стандартов, предопределяют интенсивное техногенное воздействие на окружающую среду, которое при не гармонизированном воздействии с естественным темпом эволюции среды может привести к развитию опасных геологических процессов и деградации территории.

В обсуждении доклада активно принимали участие д.т.н. Алборов И.Д., к.т.н. Кануков А.С., к.т.н. Мельков Д.А., к.г.н. Бурдзиева О.Г., Дзобелова Л.В. и другие.