25 января в Российской Федерации регулярно отмечается День российского студенчества (Татьянин день), официально установленный Указом Президента РФ № 76 от 25 января 2005 года, а в 2007 году включенный, согласно федеральному закону, в список памятных дат России. В этот день в 1755 году (в день мученицы святой Татианы) императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и эта дата стала официальным университетским днем (тогда он назывался «днем основания Московского университета»). Данный праздник был установлен в 1850 году. Изначально в нём принимали участие лишь студенты Московского университета, впоследствии праздник распространился и на студентов других учебных заведений.

С целью подготовки кадров по направлениям деятельности Института в 2018 году на физико-техническом факультете СОГУ им. К.Л. Хетагурова на базе Геофизического института – филиала ВНЦ РАН создана базовая кафедра «Геофизика и геоинформатика». Базовая кафедра обеспечивает учебный процесс по направлению подготовки бакалавров 03.03.02 - Физика, профиль «Геофизика и геоинформатика».

Целью деятельности базовой кафедры является практическая подготовка обучающихся по образовательной программе путем реализации части образовательной программы соответствующего профиля, направленной на формирование, закрепление и развитие умений и компетенций и включающей возможность проведения всех видов учебных занятий и осуществления научной деятельности.

Деятельностью кафедры «Геофизика и геоинформатика» руководит зав. кафедрой доктор физико-математических наук, проф., научный руководитель и зав. отделом геофизики, инженерной сейсмологии и геоинформатики ГФИ ВНЦ РАН д.ф. - м.н., проф. Заалишвили В.Б.

Лекции студентам читают сотрудники ГФИ ВНЦ РАН: к.т.н., Кануков А.С., к.т.н., внс отдела геофизики, инженерной сейсмологии и геоинформатики Мельков Д.А., мнс отдела геофизики, инженерной сейсмологии и геоинформатики Туаев Г.Э. Кроме того, студенты активно привлекаются к работе непосредственно в Институте, так, студент 4го курса физико-технического факультета Мерзликин Тимур проходит стажировку. Вместе с Габараевым А. Ф., нс отдела геофизики, инженерной сейсмологии и геоинформатики они занимаются численным моделированием геофизических процессов и явлений с помощью метода конечных элементов.

Также студенты иных, не связанных с деятельностью кафедры «Геофизика и геоинформатика» специальностей СОГУ им. К.Л. Хетагурова и СКГМИ (ГТУ) приглашаются на научные мероприятия Института, для них проводятся дни открытых дверей и читаются лекции.