11 февраля прошло расширенное заседание Научно-технического экспертного совета (НТЭС) ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» с участием экспертов Российского национального комитета по сейсмической безопасности и смягчению риска бедствий «РОССКОМ», иных заинтересованных лиц России и стран СНГ.

Мероприятие прошло в Очном/заочном формате, с использованием дистанционных технологий (zoom).

Тематика заседания: Перспективы развития технического регулирования изысканий и проектирования транспортных объектов в рамках евразийской интеграции России и стран СНГ.

Цели и задачи: Обсуждение актуальных проблем проектирования, строительства и реконструкция транспортных объектов, к которым относятся мосты, тоннели, земляное полотно на железных, автомобильных и городских дорогах, морские и речные порты, сооружения наземной инфраструктуры воздушного транспорта, здания транспортного назначения, иные сооружения, входящие в состав транспортной инфраструктуры урбанизированных территорий и линейных объектов.

Применительно к указанным объектам предложено рассмотреть в совокупности действующие проблемы и процедуры уточнения исходной сейсмичности, сейсмического микрорайонирования, оценку опасности склоновых процессов, других сопровождающих землетрясения воздействий, включая цунами; применительно к указанным воздействиям – методы расчета зданий и сооружений, а также конструктивные мероприятия с учетом инженерного анализа последствий землетрясений.

Задача мероприятия состояла в следующем:

- критическое осмысление ситуации с проектированием и строительством объектов транспортного сотрудничества после внесения Изм. №2 к СП 14.13330, с выработкой позиции экспертного сообщества по данной теме (применительно к тематике заседания);

- формирование и обоснование предложений для Минстроя России, Минтранса России и МЧС России по разработке межгосударственных стандартов проектирования, строительства и реконструкции объектов транспортного комплекса в сейсмических районах как основы для плана мероприятий по совершенствованию на единой научно-методической основе российской национальной системы технического регулирования и стандартизации в данной сфере, гармонизации между собой норм государств – участников ЕАЭС и СНГ.

Повестка (обсуждаемые вопросы):

  1. Шестоперов Герман Сергеевич, д.г.-м.н., профессор, главный эксперт - член НТЭС ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России»).
  2. 2. Проблемы и задачи оценки сейсмической опасности, моделирования воздействий, проектирования, строительства и реконструкции транспортных сооружений после внесения Изм. № 2 к СП 14.13330.2018 «Строительство в сейсмических районах» (утверждены Приказом № 59/пр от 31.01.2021 г.). (Акбиев Рустам Тоганович, к.т.н., руководитель Департамента комплексной градостроительной безопасности ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России», зам. председателя НТЭС ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России»; Заалишвили Владислав Борисович, д.ф.м.н, профессор, Научный руководитель Геофизического института - филиала ВНЦ РАН, главный эксперт - член НТЭС ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России»; Клячко Марк Абрамович, к.т.н., Председатель Межправительственной Комиссии по сейсмостойкому строительству и уменьшению природно-техногенных последствий, главный эксперт – член НТЭС ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России»; Воскресенский Михаил Николаевич, к.т.н., старший научный сотрудник ИГФ УРО РАН, ведущий специалист – член НТЭС ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России»): приглашенные эксперты (предложения по заявкам).
  3. 3. Прочие вопросы (по заявкам участников)