25 февраля 2022 года в зале заседаний Геофизического института ВНЦ РАН на заседании Объединенного диссертационного совета по геоэкологии 99.0.0.075.03 состоялась защита докторской диссертации директора ФИЦ Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН". (г. Севастополь) Горбунов Роман Вячеславович «Функционирование и динамика региональных геоэкосистем в условиях изменения климата (на примере Крымского полуострова)» на соискание ученой степени доктора географических наук.

Официальными оппонентами выступили: Бармин Александр Николаевич, доктор географических наук, профессор ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет» (г. Астрахань), декан геологогеографического факультета Лысенко Алексей Владимирович доктор географических наук, доцент, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» (г. Ставрополь), заведующий кафедрой физической географии и кадастров Института наук о Земле Сухова Мария Геннадьевна доктор географических наук, доцент, ФГБОУ ВО «Горно-Алтайский государственный университет» (г. Горно-Алтайск), проректор по научной и инновационной деятельности.

В качестве ведущей организации выступил ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет» (г. Воронеж). Также на диссертацию и автореферат диссертации поступили 11 положительных отзывов.

В настоящее время одной из самых обсуждаемых научных проблем является проблема глобального изменения климата. Этому вопросу посвящено множество публикаций, направленных как на исследование причин климатических изменений, так и последствий этих изменений. Среди основных работ, интегрирующих знания по данному вопросу, следует упомянуть доклады группы IPCC, посвященные всестороннему изучению как причин, так и последствий климатических изменений. При этом речь идет о природопользовании в широком понимании – от системы производства до сохранения биологического и ландшафтного разнообразия. Биоразнообразие, в свою очередь, является одной из наиболее показательных характеристик геоэкосистем, исходя из которой можно сделать ряд выводов об условиях существования организмов. В настоящее время сохранение и изучение биоразнообразия играет особую роль, поскольку выступает решающим фактором на пути достижения устойчивого развития территории как на внутри-, так и на межгосударственном уровне.

Актуальность исследования вытекает из необходимости и целесообразности сохранения геоэкосистем, адаптации системы природопользования в условиях климатических изменений, социальноэкономической потребности региона в адаптации системы природопользования в условиях региональных проявлений изменения климата с целью достижения показателей устойчивого развития Республики Крым и города Севастополя.

По результатам состоявшейся дискуссии и тайного голосования диссертационный совет принял решение присудить Горбунову Р.В. ученую степень доктора географических наук по специальности 1.6.21. Геоэкология.