25 февраля 2022 года в зале заседаний Геофизического института ВНЦ РАН на заседании Объединенного диссертационного совета по геоэкологии 99.0.0.075.03 состоялась защита кандидатской диссертации Маджида Длер Салам Маджид «Использование петромагнитных и геохимических показателей для оценки геоэкологического состояния почв урбанизированных территорий (Саратовская область)» на соискание ученой степени кандидата географических наук.

Официальными оппонентами выступили: Ларионов Максим Викторович, доктор биологических наук, доцент, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», профессор кафедры экологической безопасности и менеджмента качества продукции Института экологии и Селезнев Андриан Анатольевич, кандидат геолого-минералогических наук, ФГБУН «Институт геологии и геохимии им. академика А.Н. Заварицкого Уральского отделения Российской академии наук» (г. Екатеринбург), старший научный сотрудник лаборатории физики минералов и функциональных материалов.

В качестве ведущей организации выступил ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

В настоящее время в связи с развитием процесса урбанизации и ростом промышленного производства почвенный покров повсеместно загрязняется различными поллютантами. Наибольшее распространение и экологическую опасность представляют тяжелые металлы (ТМ) и нефтепродукты (НП), которые отрицательно влияют на физические, биологические и экологические свойства почв. Загрязнение почв ТМ и НП должно подлежать строгому контролю, так как эти поллютанты легко включаются в трофические цепи и могут в течение долгого времени опасно воздействовать на живые организмы, включая человека.

Цель работы – выявление взаимосвязей между эколого-геохимическими и эколого-геофизическими параметрами при диагностике геоэкологического состояния почв урбанизированных территорий с различным уровнем населения и антропогенной нагрузкой.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

По результатам состоявшейся дискуссии и тайного голосования диссертационный совет принял решение присудить Маджиду Длер Салам Маджид ученую степень кандидата географических наук по специальности 1.6.21. Геоэкология.