8 марта — Международный женский день (International Women's Day) — всемирный день женщин, день весны, женской красоты, нежности, душевной мудрости и внимания к женщине.

Праздник отмечается Организацией Объединенных Наций, а в некоторых странах — например, России, Азербайджане, Армении, Беларуси — этот день является национальным праздником.

Идея проведения Международного женского дня впервые возникла именно в начале 20 века, когда промышленно развитый мир переживал период экспансии и потрясений, демографического бума и зарождения радикальных идеологий.

Существует мнение, что первый в истории «марш пустых кастрюль» текстильщиц Нью-Йорка, прошедший 8 марта 1857 года, стал одной из предпосылок празднования Международного женского дня.

Официальный статус «Международного женского дня» этот праздник приобрёл по решению ООН в 1975 году, и с тех пор он отмечается ООН ежегодно, как Международный день борьбы за права женщин и международный мир и каждый год посвящён определённой теме.

В этот день женщины всех континентов, нередко разделённые национальными границами или этническими, языковыми, культурными, экономическими и политическими различиями, имеют возможность собраться вместе и вспомнить о традиции, которая олицетворяет собой, по крайней мере, несколько десятилетий борьбы за равенство, справедливость, мир и развитие.

Международный женский день — это праздник всех женщин, ставших творцами истории. Неудивительно, что женщины стали первопроходцами во многих областях — вот только некоторые факты, объединенные женским «первая». В январе 1906 года в Санкт-Петербурге открылось первое в России высшее техническое учебное заведение для женщин; в январе 1909 года в Нью-Йорке стартовала первая в мире женская автогонка; в мае 1989 года состоялось первое выступление женского «Вивальди-оркестра».

В Геофизическом институте ВНЦ РАН работают прекрасные дамы, которые каждый день вносят немалый вклад в развитие и процветание института.

Наши прекрасные сотрудницы – воплощение бесконечной нежности, мудрости и силы. Как много прекрасного и душевного в их сердцах?! Сколько сил и стойкости проявляется на нелегком научном поприще?!

Наш институт, по моему мнению, является показательным примером того, какую важную роль играют женщины в современном мире. Ничуть не уступая мужчинам, наши сотрудницы проводят успешные исследования, научные эксперименты.

Приятная и нежная Ольга Германовна Бурдзиева, ведущий научный сотрудник, кандидат географических наук. Человек, чей творческий вклад в развитие науки не мал! Трудно вообразить, как на столь хрупких плечах Ольги Германовны лежат забота о семье и исследования в области геоэкологии. Ольга Германовна, как ведущий научный сотрудник, занималась изучением важных для нашей страны и республики, научных тем, и параллельно с этим целых десть лет ответственно выполняла работу на должности ученого секретаря нашего института. Необходимо отметить, что в период с июня 2015 г. по март 2016 г. Ольга Бурдзиева вполне успешно работала директором Института. Она имеет множество публикаций, принимала активное участие в международных конференциях, семинарах. В январе 2022г. была избрана председателем профсоюзной организации Института.

Яркая и утонченная Инга Германовна Архиреева, научный сотрудник, ответственный за работу аспирантуры в ГФИ ВНЦ РАН. Прекрасная мама, дочь, сестра и сотрудница. В течение долгого времени Инга занимается научной деятельностью, вносит немалый вклад в российскую науку. Умело совмещает работу с аспирантами и наукой. Имеет немало научных статей, исследований в области геоэкологии. Принимает активное участие в конференциях и научных семинарах.

Дзобелова Лаура Владимировна – младший научный сотрудник. Утонченная и душевная девушка, в ком сочетаются интеллект, женская мудрость и честность. Лаура, мать двух замечательных дочерей. На протяжении многих лет является исследователем, занимается написанием диссертационной работы, имеет ряд публикаций. Ее доклад на английском участниками международной Российско-Индийской конференции в 2020 г. был признан наилучшим по качеству языка для не носителей языка. Лаура отличается своей любознательностью и ответственностью, что позволяет ей развиваться и расширять свой кругозор, охватывая различные сферы исследований.

Наши сотрудницы многогранны и трудолюбивы.

Вот, например, Кетеван Виссарионовна Корбесова. Умело совмещает работу над написанием диссертационной работы и бухгалтерский учет. Любознательная и открытая для новых знаний девушка, обладательница гранта РФФИ. Кетеван имеет несколько научных публикаций, принимала участие в семинарах молодых ученых ГФИ ВНЦ РАН.

Наш институт трудно представить не только без девушек-ученых, но и сотрудниц, которые работают на «невидимом фронте».

Незаменимый и трудолюбивый главный бухгалтер – Шепелева Марина Николаевна. Женственная Марина Николаевна, с доброй улыбкой и мягким сердцем, серьезно и с полным пониманием большой ответственности, которая ложится на ее плечи, добросовестно и честно выполняет свою работу, за что не раз награждалась Почетными грамотами ГФИ ВНЦ РАН и ВНЦ РАН. 

Не одна организация не существует без людей, которые следят за правильностью написания договоров, приказов и заявлений. Это является основополагающей составляющей любого учреждения. От грамотного составления документов может зависеть вся работа. Именно такой ответственной работой занимается Общий отдел ГФИ ВНЦ РАН, где начальником отдела является неотразимая и искренняя Лариса Геннадьевна Крыгина. Слаженная работа и грамотное ведение всей документации – заслуги Ларисы Геннадьевны, энергичной и внимательной сотрудницы.

Тот объем работы, который выполняет Общий отдел, невозможно контролировать одному человеку. Алла Семеновна бескорыстный человек, долгие годы с полной ответственностью подходит к решению многих поставленных перед ней задач. В ее обязанности входит оформление приема, переводов, увольнения, предоставления отпусков, формирование и ведение личных дел сотрудников.

Какая же научная организация может функционировать без библиотеки - сокровищницы всех богатств человеческого духа?! В ГФИ ВНЦ РАН есть человек, который в сотне книг, научных работ, монографий найдет именно ту, которая необходима! Надежда Сафарбековна – мудрая, дисциплинированная и отзывчивая. Не только как библиотекарь, но и как женщина, она является проводником в удивительный мир, мудрым советником и хранительницей бесчисленного количества знаний.

Порядок и уют нашего института сохраняют Кердикоева Сима Викторовна и Дегтярева Татьяна Ивановна. Каждодневная и важная работа – уборка, она является частью любого дела! Вежливые и добросовестные сотрудницы. Сима и Татьяна – добрые и заботливые, их сердца открыты для каждого сотрудника. Каждое рабочее утро начинается их искренних улыбок и пожеланий хорошего дня!

Нельзя не отметить нашу Зарину Персаеву, аспиранта, младшего научного сотрудника, бессменного автора наших передовиц! Воспитанная, вежливая, красавица и, при этом, самый активный участник всех полевых выездов и экспедиций. Многие ребята не дотягиваются до нее свой активностью. Именно под ее руководством, вместе с Георгием Шманатовым, были проведены сложнейшие исследования и получены новые фундаментальные результаты с использованием канадского гравиметра G-5 (ред.).

Хочется написать о том, что глаза наших сотрудниц не блестели бы, а сердца не были бы полны такой теплотой к работе, если бы нас не окружали внимательные мужчины! Все мужчины нашего коллектива с глубочайшим уважением и бережливостью относятся к женщинам и девушкам института. Такой пример отношения исходит от научного руководителя, Заалишвили Владислава Борисовича, который всегда находит нужные слова даже в самые серые дни, в нелегкие времена, в моменты, когда, кажется, что наука, возможно, не для нас, девушек, Владислав Борисович поддержит и направит!

Наши милые женщины Геофизического института ВНЦ РАН! От всей души поздравляем Вас с Международным женским днем!

Пусть этот день подарит вам много комплиментов, ослепительных улыбок, ярких впечатлений и чудесного настроения! Пусть солнце освещает ваш путь к успеху, а тепло домашнего очага согревает сердце. Пусть работа идет складно, пусть деятельность приносит удовольствие, достаток и умиротворенность. Чтобы на душе всегда был покой, а сердце пело от радости, а в жизни было только то, что делает каждую из вас счастливой!

Больше улыбайтесь ! Ведь, тем самым, вы поднимаете настроение всем вокруг. Будьте всегда счастливыми, довольными, успешными, и самое главное – любимыми!

 

Персаева Зарина,

Профсоюзный комитет и

Мужской коллектив ГФИ ВНЦ РАН