15-17 июня 2022 года в Satbayev University состоялся Евразийский инновационный форум «Актуальные проблемы застройки и безопасности крупных городов». Форум организован Satbayev University совместно с Центральным научно-исследовательским и проектным институтом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Евразийской ассоциацией по сейсмологии, сейсмостойкому строительству и защите от стихийных бедствий и Национальным экспертным объединением "Сросэкспертиза".

В течение трех дней ведущие учёные, специалисты и эксперты из стран России, Германии, Армении, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана в рамках международного сотрудничества и евразийской интеграции обсуждали проблемы и перспективы совершенствования застройки и обеспечения безопасности крупных городов для формирования благоприятной и безопасной среды жизнедеятельности населения. Применительно к тематике форума были обсуждены вопросы технического регулирования, стандартизации и оценки соответствия, включая проектирование, строительство, реконструкцию и эксплуатацию объектов.

Направления форума:

- Градостроительство и архитектура;

- Объекты транспортной инфраструктуры;

- Техническое регулирование, нормирование и стандартизация;

- Применение вторичного сырья и ресурсов из отходов;

- Сейсмостойкое строительство и безопасность объектов;

- Проектирование, расчёты, экспертиза в строительстве.

Научный руководитель Геофизического института ВНЦ РАН, д.ф.-м.н., профессор, член научно – координационного совета Форума Владислав Борисович Заалишвили, принял участие в форуме в качестве спикера и выступил с докладом «Оценка сейсмической опасности (уровень ДСР и СМР) на Северном Кавказе. Достижения и проблемы». Оргкомитет проходящей в те же сроки (16 по 18 июня 2022 г.) на базе Государственного учреждения «Департамент по чрезвычайным ситуациям Алматы министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан» Международной научно-практической конференции «Современные методы оценки сейсмической опасности и прогноза землетрясений для территории Республики Казахстан» пригласил выступить В.Б. Заалишвили с докладом на указанной конференции, который и выступил перед учеными с перестроенным докладом.

Одним из важнейших результатов форума стало решение о создании Евразийской ассоциации пространственного планирования и градостроительного развития на базе Satbayev University.

Учитывая значительный интерес, который был проявлен к форуму, его резолюция будет разослана руководителям министерств и ведомств архитектурно-строительной отрасли из всех стран участниц, а также всем участникам форума.

Программа конференции