Миграция грузин в Осетию происходила на протяжении длительного времени. К 1914 г. только во Владикавказе жили около 4 тысяч выходцев из Грузии - ремесленники, учителя, священнослужители, чиновники, военные и крестьяне.

В ноябре 1888 г. во Владикавказе состоялось торжественное открытие грузинской школы, основанной по инициативе Михаила Кипиани и построенной на народные деньги. К 1909 г. в ней учились уже 250 мальчиков.

А десятью годами позже, 1 ноября 1898 г., рядом со школой была открыта церковь Святой равноапостольной Нины, также построенной на средства грузинской диаспоры. В строительство школы и церкви большой вклад внесли князь И. Лорткипанидзе, Г. Бараташвили, И. Моздокелов, М. Инасаридзе, Н. Губнелов и И. Швилев. Кроме того, епископ Владикавказский Владимир выделил на это благое дело свои личные средства и выхлопотал у Грузинского Синода 1000 рублей.

Вот что писал 15 ноября 1898 г. священник М. Колпиков в газете «Епархиальные ведомости»: «Пред освящением храма кафедральным протоиереем было совершено освящение воды. На литургии некоторые песнопения были пропеты учениками грузинской школы на родном языке.

В их напевах слышалось что-то древнее, из глубины веков идущее... Нет в нем ни одного вычурного пассажа. Но в нем есть иное богатство, сердечность и глубина непосредственного религиозного чувства, в нем поет не искусство, а душа, поет сердце, полное любви к Богу, готовое служить своему Создателю.

Напевы стоят того, чтобы на них обратили внимание и воспользовались частью из сокровищницы религиозной жизни и чувства единоверных нам грузин».

Первым священником церкви был Георгий Натадзе, а епископ Владимир выучил грузинский язык и на нем вел здесь в дни больших христианских праздников службы. Для грузин это было знаменательным событием!

Церковь входила в юрисдикцию грузинского Католикос-Патриарха. В 30-х гг. прошлого века в ней был крещен наш великий земляк Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II. В 1938 г. церковь была закрыта, а ее здание передали школе.

К сожалению, перестройки здания в советское время нанесли ему серьезный ущерб и сегодня оно находится в аварийном состоянии. Поэтому совместными усилиями Владикавказской епархии и грузинской диаспоры республики идет спасение храма.

В течение двух месяцев мастера-кровельщики Влади Бестаев и Гога Кахошвили, которым помогали местные жители, безвозмездно перекрыли крышу церкви. Сотрудники Центра геофизических исследований РАН под руководством В.Б. Заалишвили и приглашенные им ученые из Чеченской Республики также на собственном энтузиазме провели трудоемкие исследования здания. Пользуясь случаем, приходское собрание поздравляет В.Б. Заалишвили с юбилеем.

Несмотря на плачевное состояние церкви, ее настоятель - священник Георгий Болотаев каждую субботу и в дни больших церковных праздников служит в ней молебны на русском и грузинском языках.

Для дальнейшего восстановления храма необходимы немалые средства, сбор которых ведет православный приход храма Святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, Владикавказской епархии РПЦ.

Всех, кто желает помочь в благом деле, активисты организации приглашают посетить сайт Владикавказской епархии www.blagos.ru, а для сбора средств открыт счет:

  • Ставропольский филиал ОАО «Банк Москвы»,
  • Получатель: Местная религиозная организация православный Приход храма святой равноапостольной Нины просветительницы Грузии г. Владикавказа, РСО-А Владикавказской епархии РПЦ (Московский патриархат)
  • Расчетный счет No40703810500220002118
  • Кор. счет No30101810200000000714
  • БИК 040702714
  • ИНН 7702000406
  • ОГРН 1027700159497.