20 мая 2022 года в Северо-Кавказском горно-металлургическом институте состоялось очередное заседание Северо-Кавказского отделения Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, которая является общественным союзом специалистов и научно-технических общественных организаций, работающих в области безопасности, экологии и охраны окружающей среды.

Заседание прошло под председательством Президента Северо-Кавказского отделения Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (СКО МАНЭБ) д.т.н., профессора, Алборова И.Д.

По традиции на заседаниях МАНЭБ, как правило, проводятся приемы новых членов академии. И этот раз не стал исключением. Директор Геофизического института ВНЦ РАН, к.т.н., Кануков А.С. был избран членом-корреспондентом МАНЭБ. В торжественной обстановке Александру Сергеевичу на основании Устава академии вручили диплом об избрании по секции: «Экология». С краткой характеристикой Канукова А.С. выступил его учитель и наставник, вице-президент СКО МАНЭБ, д.ф.-м.н., проф. Заалишвили В.Б. 

Кануков А. С. на протяжении ряда лет занимается проблемами геоэкологии. В своих исследованиях Кануков А. С. использует современные методы и подходы к оценке уровня загрязнения окружающей среды. Вопросы и проблемы геоэкологии, которые изучаются им, актуальны и требуют особого внимания, так как промышленно-хозяйственная деятельность человека порождает много вредных факторов, влияющих на окружающую среду и, в частности, на здоровье человека. Понимание важности изучаемых экологических вопросов приближает к решению многих задач, которые ставит перед собой Александр Сергеевич. Кануков А. С. имеет немало публикаций, трудов и исследований в области геоэкологии, что говорит о его заинтересованном, неравнодушном отношении к состоянию окружающей среды.

Помимо торжественной части на заседании были рассмотрены вопросы, связанные с экологическим состоянием бассейна реки Терек. Иван Алборов дал краткую характеристику всему состоянию бассейна, уделив особое внимание основным видам загрязнений. Река Терек является международным (Грузия, Россия) и межрегиональным (Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Чеченская республика, Дагестан) объектом права. В этой связи проблемы, обусловленные ее состоянием, беспокоят население не только жителей Северной Осетии. 

Коллектив ГФИ ВНЦ РАН поздравляет Александра Сергеевича с избранием в Международную академию наук экологии и безопасности жизнедеятельности и желает ему дальнейших успехов, покорения больших высот в науке и неугасаемого энтузиазма!