Всероссийский фестиваль науки в 2022 году проходил с 7 по 9 октября, который стал главным научным событием года. Основная цель, которая ежегодно ставится перед фестивалем – это популяризация науки, формирование диалога между наукой и обществом; привлечение в науку молодежи; развитие интереса у школьников и студентов к исследовательской деятельности. Он знакомит с успехами науки – как мировой, так и отечественной, помогает узнать, что происходит на переднем крае исследований.

Инициатором проведения Владикавказской региональной площадки  Всероссийского фестиваля науки с 2013 года является Владикавказский научный центр Российской академии наук – научная организация, основным видом деятельности которой является проведение фундаментальных и прикладных научных исследований.

Соорганизаторами Владикавказской региональной площадки Фестиваля в этом году являлись: Министерство образования и науки Республики Северная Осетия-Алания (Минобрнауки РСО-Алания), Министерство культуры Республики Северная Осетия-Алания (Минкультуры РСО-Алания) – региональный партнер ВРП ВФН, а также Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет) (СКГМИ (ГТУ)), который стал основной площадкой научного события.

7 октября прошли основные мероприятия Фестиваля:

- Выставка научных достижений, где представители различных научных организаций, ВУЗов, а также представителей СПО продемонстрировали свои научные разработки, познакомили гостей со своими достижениями в той или иной области;

- Конференция «Наука-обществу», где докладчики выступили с актуальными и интересными темами.

В выставке, по традиции, принял участие Геофизический институт ВНЦ РАН. Были представлены многолетние труды Института, награды, а также немалое количество патентов.

Геофизический институт ежегодно проводит лекции и семинары о достижениях в области Наук о Земле, которая является актуальной и значимой для нашего региона.

7 октября Алборов И.Д., д.т.н., проф. выступил с докладом на актуальную тему: «К вопросу загрязнения р. Терек». Как известно, проблема загрязнения реки Терек многие годы привлекает внимание не только жителей нашей республики, но также и тех регионов, по территории которых она протекает. Поэтому доклад не оставил равнодушным слушателей.

Заалишвили В.Б., д.ф.-м.н., проф. представил вниманию слушателей лекцию на тему «Современный мир и геофизика». Геофизика является не просто наукой о Земле, а наукой о жизни человека, так как природа и человек неразрывно связаны друг с другом. При этом, он выделил самые актуальные вопросы современных исследований в области геофизики или физики твердой Земли (сейсмология, гравиметрия и др.).Доклад не оставил равнодушным не только тех, кто только ступил на научный путь, но и тех, кто долгие годы занимается научными исследованиями.

Таким образом, проведение Фестиваля науки и других подобных научных мероприятий – это возможность встречи с выдающимися учеными, которые не только рассказывают о науке и своей работе, но и легко общаются с широкой аудиторией.

Помимо конференции на базе ГФИ ВНЦ РАН прошла выставка научной, научно- технической и инновационной деятельности, ответственной за которую была м.н.с. Персаева З. В.

Люди тянутся к знаниям в любом возрасте, но особенно важно это для подрастающего поколения. Фестиваль науки помогает прививать интерес к познанию мира, внушать интерес и уважение к науке с самых ранних лет.

 

Персаева З. В.,

м.н.с.