20 сентября 2019 года Решением Президиума Товарищества сибирских геотехников (Т-воСибГт-в) по представлению Научного совета Т-воСибГт-в и Экспертно-консультационного совета Т-воСибГт-в в связи с достижениями в области геотехники и в связи с 70-летием доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный изобретатель РФ ЗААЛИШВИЛИ Владислав Борисович был награжден орденом «За вклад в развитие геотехники».

В связи с пандемией награда, только спустя три года нашла своего героя. Вручение ордена прошло в торжественной обстановке 8 октября 2022 года в Зале заседаний Геофизического института Владикавказского научного центра Российской академии наук. 

Представитель Т-воСибГт-в Виктор Сергеевич Михайлов, руководитель Новосибирского центра научно-технической поддержки SCAD Office, вручил орден с преамбулой: «За достижения в области механики грунтов, фундаментостроения, геотехники и геоэкологии решением президиума Товарищества сибирских геотехников Заалишвили Владислав Борисович награждается мальтийским орденом «За вклад в развитие геотехники» за номером 16. Вручается этот орден очень редко. И при этом, за исключительные достижения в области геотехнологии. Передаю Вам личное приветствие профессора Леонида Викторовича Нуждина, председателя Президиума Товарищества сибирских геотехников, моего учителя. К сожалению, в связи с пандемией орден, которым Владислав Борисович был награжден еще в 2019 году, вручается только сейчас. Слава Всевышнему, пандемия прошла, и Вы с нами и Товарищество сибирских геотехников гордится Вами и Вашими достижениями». 

В ответном слове Владислав Заалишвили отметил, что достижения Товарищества сибирских геотехников хорошо известны. Разработки сибирских геотехников активно используются не только в Сибири, но и во многих районах России и за рубежом. Товарищество формируют известные ученые и специалисты. В этой связи награждение является показателем достижений Геофизического института, а лично для его руководителя являясь весьма важным и приятным событием в профессиональном аспекте, обуславливает активизацию профессиональных научных, практических и просто человеческих отношений с сибирскими коллегами. Также Владислав Заалишвили пожелал сибирским коллегам и лично Леониду Викторовичу кавказского долголетия, сибирского здоровья, основательности и удачи. При этом Владислав Борисович горячо поблагодарил Виктора Сергеевича за поддержку, коллегиальность и проявленное тепло души Сибири и пожелал достижений в научных исследованиях, внедрения в практику новых, несомненно, интересных разработок и исполнения самых сокровенных желаний. 

Присутствующие горячо поздравили Владислава Заалишвили, являющегося для многих учителем, с Почетной наградой. 

 

https://youtu.be/3cZJ0SmyI-w