Источник: ТАСС. НАУКА

Ученые Владикавказского научного центра РАН, Геофизической службы РАН и Центрального научно-исследовательского и проектного института Минстроя РФ разработали и внедрили систему мониторинга текущего состояния зданий в районах с повышенной сейсмической и техногенной активностью, которая позволяет на ранних стадиях обнаруживать опасные изменения конструкций объектов, сообщил ТАСС в четверг научный руководитель Геофизического института Владикавказского научного центра РАН Владислав Заалишвили.

"Задача работы состояла в разработке и внедрении универсальной технологии оценки и контроля механической безопасности как для уникальных зданий и сооружений, так и для массовой застройки с использованием единых физических принципов обследования и ранней диагностики строительных объектов с целью обеспечения возможности управления их техническим состоянием для предупреждения и предотвращения последствий возможного ущерба от природных и техногенных воздействий", - сказал Заалишвили.

Он отметил, что технология позволяет на ранней стадии определить изменения в конструкциях с учетом анализа сейсмических свойств грунтов и спрогнозировать последствия природных и техногенных воздействий на здания. Результаты передаются в Единую региональную систему оперативно-диспетчерского управления для принятия решений по реагированию на угрозу. Технология в пять-шесть раз сокращает время и затраты на обследование строительных объектов и повышает оперативность экстренных действий по предупреждению чрезвычайных природных и техногенных ситуаций.

"С помощью специально сконструированной и размещенной в здании цифровой системы датчиков в режиме реального времени регистрируются колебания несущих конструкций от проходящих через них волн от слабых и удаленных источников сейсмических и техногенных воздействий и анализируются их изменения во времени, вплоть до нарастания опасных значений, которые могут привести в дальнейшем к снижению несущей способности и повреждению или разрушению зданий. Далее эти параметры автоматически передаются во впервые созданную цифровую интеллектуальную систему управления типа "умного" дома, где осуществляется сравнение с параметрами цифровых баз данных Единой геофизической службы РАН, моделирование технического состояния объектов и зонирование уровня опасности застроенной территории", - добавил ученый.

Также ученые впервые на основании запатентованных разработок с использованием российских комплектующих создали цифровые измерители и оригинальное программное обеспечение, позволившие полностью отказаться от импортного оборудования, что в два-три раза снизило затраты на функционирование разработанной технологии.