Источник: Газета "Северная Осетия"

Премией Правительства РФ в области науки и техники отмечены авторы 19 лучших проектов. По информации Минобрнауки, лауреатами стали 46 сотрудников подведомственных министерству организаций. Они получили 12 премий.

Распоряжением Правительства за №3179-р от 26 октября 2022 года Владиславу Борисовичу Заалишвили в составе исследовательской группы была присуждена Премия Правительства Российской Федерации 2022 года в области науки и техники и присвоено почетное звание лауреата премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

Коллектив исследователей удостоен премии за разработку и внедрение универсальной технологии оценки и контроля механической безопасности зданий и сооружений при развитии застроенных территорий с особыми природными и техногенными условиями. Работа посвящена решению одной из важнейших градостроительных задач, определенных Стратегией пространственного развития Российской Федерации до 2025 г., - предупреждению последствий природных и техногенных воздействий для обеспечения устойчивого развития застроенных территорий (огромный постсоветский жилой фонд свыше 400 млн. кв. метров) и занимающих более 45% территорий страны.

Суть технологии заключается в определении характера изменения динамических параметров конструкций, представляющих собой интегральные характеристики зданий, с учетом анализа изменений сейсмических свойств грунтов застроенной территории, с последующим прогнозом последствий природных и техногенных воздействий на строительные объекты. Данные измерений, которые уже на ранней стадии наблюдений позволяют обнаруживать опасные изменения конструкций, передаются в Единую региональную систему оперативно-диспетчерского управления (ЕСОДУ) для принятия уполномоченными органами решений по реагированию на угрозу.

С помощью цифровой системы датчиков в режиме реального времени регистрируются колебания несущих конструкций от проходящих через них волн от слабых и удаленных источников сейсмических и техногенных воздействий, анализируются их изменения во времени, вплоть до нарастания опасных значений, которые могут привести в дальнейшем к снижению несущей способности и повреждению или разрушению зданий. Данные передаются во впервые созданную цифровую интеллектуальную систему управления "Умный дом", где осуществляется сравнение с параметрами цифровых баз данных Единой геофизической службы РАН, моделирование технического состояния объектов и зонирование уровня опасности застроенной территории.

Таким образом, впервые в сфере строительства и ЖКХ создана и реализована научно-инженерная основа цифровой системы контроля и управления техническим состоянием объектов, предотвращающая их стихийный переход в аварийное или ограниченно-работоспособное состояние и тем самым обеспечивающая устойчивое развитие застроенных территорий с особыми природными и техногенными условиями.

Отметим, в результате проведения исследований разработано 12 федеральных нормативных документов, получен социальный эффект за счет сохранения жилого фонда: подтвержденный экономический эффект за счет внедрения и импортозамещения составил 3,68 млрд.руб. А ожидаемый расчетный суммарный эффект от предотвращения ущерба от природных и техногенных воздействий только в трех регионах превысил 20 млрд.руб.

 

СПРАВКА "СО":

Владислав Борисович Заалишвили – научный руководитель Геофизического института – филиала федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального научного центра "Владикавказский научный центр Российской академии наук", заслуженный деятель науки РСО–А, почетный работник науки и техники, заслуженный изобретатель РФ, доктор физико-математических наук, профессор. Стоял у истоков создания Геофизического института ВНЦ РАН и более 20 лет руководил его трансформацией в современное академическое учреждение.