Источник: Газета "Северная Осетия"

Многие ли из нас могут сказать о себе: "Я счастливый человек"? Таких людей, наверное, немного, и одна из них – Сарра Абрамовна БЕКУЗАРОВА – прекрасный человек, ученый-селекционер с мировым именем.

Она ушла в вечность в 2021 году, вскоре после Хануки, накануне Рождества. Символично, что эти два праздника олицетворяют собой Свет и Огонь, победу света над тьмой, добра над злом… 

Сарра Абрамовна Бекузарова – профессор кафедры растениеводства Горского ГАУ, доктор сельскохозяйственных наук, автор многих научных работ и изобретений.

Удивительно, что она сеяла не только любимый клевер и многолетние растения, но и взрастила много добра, помогала всем, кто к ней обращался, студентам и аспирантам – будущему нашей науки.

Ее нельзя было назвать глубоко религиозным человеком, тем не менее она сохраняла традиции предков, свято верила в невидимое, но неопровержимое присутствие Творца в окружающем мире. И это, несмотря на многие трудности, постигшие ее с юности: гибель близких родственников во время Холокоста, а впоследствии – безвременная потеря дорогого человека, супруга Османа Бекузарова.

Сарра Абрамовна родилась на Украине, в Харькове. Ее отец, военный капельмейстер Абрам Львович Кинбург, и мать, Софья Абрамовна Виленская, с детства приучали детей к любви к знаниям, музыке и просвещению. Впоследствии это стремление к знаниям пригодилось Сарре Абрамовне в Осетии, ставшей для нее родной и любимой. Она глубоко вросла в культурную, научную и общественную жизнь Осетии, полюбила ее людей, местные традиции, обычаи, и сама была любима всеми: коллегами, соседями, родственниками, друзьями. 

Ей было 84 года, но ее жизненная энергия, стремление к развитию, ее позитивное отношение к людям, к жизни, желание помочь ближним, дальним, – были настолько неутомимыми, что многие говорили о ней: "эта женщина не имеет возраста".

Много лет Сарра Абрамовна помогала еврейской общине "Шолом", была заместителем ее председателя. 

Кроме того, она была одной из ярких представительниц Североосетинского регионального отделения Союза женщин России.

Добрые дела Сарры Абрамовны записаны в Книге жизни у Всевышнего, и память о ней не исчезнет из благодарных сердец ее коллег, студентов, аспирантов, друзей и родственников.

     АВТОР: ТАМАРА БАГАЕВА

 

Прошло 2 года, как от нас ушла Сара Абрамовна – замечательный человек, прекрасный ученый и незаменимый наставник. Трудно осознавать, что это так. Мы хорошо помним, как два года назад весть о ее кончине мгновенно разлетелась по всем научным организациям, институтам и учебным заведениям Республики и, в целом, России. Весть, в которую совсем не верилось.  

Научный руководитель ГФИ ВНЦ РАН Заалишвили Владислав Борисович с особой теплотой вспоминает о Саре Абрамовне Бекузаровой. Владислав Борисович вспоминает ее: «Мы все скучаем по ее деловитой походке, тонкому чувству юмора и мудрости. Она всегда принимала активное участие в жизни Института, несмотря на то, что она занималась патентной деятельностью. Она часто забывала об этом и становилась «равноправным» участником всех научных мероприятий, проводимых институтом, в том числе, патентов, статей, научных отчетов.

Сара Абрамовна никогда не относилась формально к своим обязанностям, была легка на подъем и в любую деятельность входила с энтузиазмом. Мы всегда вспоминаем о ней с уважением и любовью, и нам ее временами очень не хватает». 

Человек умирает тогда, когда умирает последнее воспоминание о нем. Сара Абрамовна шагнула в вечность, в вечную жизнь. Ее многочисленные ученики, исследования и научные труды не дадут забыть о ней. Опыт и знания, которые были переданы ею, всегда будут важны, будут использоваться и применяться в практике.

Выражаем большую благодарность инициаторам Дня памяти Сары Абрамовны!  

     Мнс Зарина Персаева