В инновационном центре «Сколково» завершилась летняя школа открытого университета Сколково-2015 «Наука как бизнес». Ее цель – создание и развитие управленческого кадрового резерва академической и прикладной науки России и стран СНГ. В работе школы приняли участие более 130 молодых сотрудников из ведущих НИИ и научных центров России, Казахстана, Беларуси, Украины, Киргизии, Азербайджана и Армении, обладающих организаторскими способностями, стратегическим и бизнес-мышлением. 

О престижности этого научного форума свидетельствует и то, что организаторами его выступили инновационный центр «Сколково», открытый университет Сколково, Федеральное агентство научных организаций и Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). 

Северную Осетию на нем представлял сотрудник Геофизического института ВНЦ РАН, заведующий лабораторией инструментального мониторинга опасных природно-техногенных процессов, кандидат технических наук Дмитрий Мельков. 

В рамках программы школы прошли лекции о моделях коммерциализации результатов научной деятельности, семинары, мозговые штурмы, мастер-классы по развитию навыков управления, искусству презентаций, а также построению коммуникации и связности между участниками сообщества, игры, дискуссии, состоялся просмотр роликов TED, а также научного фильма.

Перед участниками была поставлена конкретная задача – разработать образовательную программу или конференцию по теме коммерциализации научно-исследовательской деятельности. Отличительной особенностью школ открытого университета Сколково является создание реальных проектов. По завершении летней школы участники получат поддержку открытого университета Сколково и ИЦ «Сколково» в рамках программы «Сообщество молодых ученых и специалистов» и продолжат проектную работу в своем регионе.

Участниками команды, в состав которой вошли представители Северо-Кавказского, Южного, Приволжского федеральных округов и Республики Крым, разработан проект организации сетевого сообщества и площадок взаимодействия науки и бизнеса в регионах InnoLider («Иннолайдер»). В 2015–2016 гг. запланировано проведение мероприятий в Ставрополе, Владикавказе, Уфе, Чебоксарах, Сочи, Саратове, Краснодаре, Севастополе.