С 28 июняпо 1 июля2023 в г.Грозном (Чеченская Республика) прошла международная научная конференция «Современные тенденции низкоуглеродного развития: глобальные и региональные аспекты».

Организаторами Конференции выступили Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова, Грозненский государственный нефтяной технический университет им. акад. М.Д. Миллионщикова, Академия наук Чеченской Республики.

Конференция прошла на площадках ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова, ЧГУ им. А.А. Кадырова, и кампусах Карбонового полигона Чеченской республики «WayCarbon».

Основной целью проведения конференции являлось расширение межрегионального и международного научного сообщества по проблемам разработки современных методов и инновационных технологий низкоуглеродного развития в условиях климатических изменение.

Работа конференции прошла по следующим основным тематическим направлениям:

Конференция прошла в трех форматах: очный/заочный/онлайн. 

По приглашению ректора ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова, д.т.н., профессора Минцаева Магомеда Шаваловича научный руководитель Геофизического института ВНЦ РАН, д.ф.-м.н., профессор, Владислав Борисович Заалишвили, принял участие в конференции и выступил с докладом на пленарной сессии «Экологические аспекты функционирования современных урбанизированных территорий в горном регионе» (соавторы доклада О.Г. Бурдзиева, А.С. Кануков, К.В. Корбесова).

Научное событие собрало на одной площадке представителей ведущих научно-образовательных учреждений и 17 карбоновых полигонов России.

В течение трех дней маститые и молодые ученые, аспиранты и студенты, специалисты в области экологии, экономики и метеорологии, юриспруденции, представители бизнес структур, общественных экологических организаций и органов городского управления смогли ознакомиться с потенциалом Карбоногового полигона Чеченской республики, рассказать о своих достижениях и научных разработках, а также договориться о будущем сотрудничестве.

В рамках конференции для гостей конференции хозяевами были проведены экскурсии на экспериментальные участки карбоновых ферм ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова и ЧГУ имени А.А. Кадырова.

В рамках культурного взаимодействия гости посетили мечети в гг. Грозном, Аргун и Шали, древнее селение Хой и другие достопримечательности региона.

Доклады, представленные на конференции, будут опубликованы в виде коллективной монографии, которая будет включена в базу РИНЦ.