Азам ТОТИЕВ, г. Беслан:

– Хоть я и знаю неплохо свою профессию, в настоящее время не работаю по специальности, мы с братом открыли кондитерский цех, в котором пытаемся наладить рабочий процесс. Сейчас у нас идут переговоры с различными торговыми сетями о поставке продукции. По специальности я около года работал в Сочи, но потом сразу вернулся обратно, помимо диплома имеются у меня и сертификаты соответствия в количестве 8 штук. Хочется отметить, что наш ГМИ выпускает хорошие кадры, именно строителей. Знаний, полученных на факультете, вполне достаточно, чтобы уметь работать.

Георгий САНАКОЕВ, юрист:

– Я отучился на юридическом факультете СОГУ, в 2015 году получил диплом, а в настоящее время учусь в аспирантуре. Выбрал эту профессию, потому что в нашем мире нужно уметь ориентироваться и знать законы, чтобы не стать жертвой разных аферистов. И на сегодняшний день работаю по специальности в должности начальника юридического отдела Росгосстраха.

Руслан ФАРНИЕВ, житель г. Владикавказа:

– Поскольку моя работа по специальности предусматривает низкую заработную плату, а совмещать ее со второй для поддержания материального благосостояния нет возможности, приходится трудиться в других сферах, не имеющих никакого отношения к полученному диплому. К сожалению, на сегодняшний день ситуация по всей стране такая.

Давид БЕСТАЕВ, г. Владикавказ:

– Я окончил архитектурно-строительный факультет СКГМИ (ГТУ) в 2010 году. С момента окончания вуза работаю по специальности уже 8 лет. За все время работы только больше влюбился в свою профессию, приятно осознавать, что не ошибся с выбором.

Инал, программист:

– Сам диплом не пригодился, можно сказать, никак – разве что учеба давала отсрочку службы в армии, а это время можно было использовать для самообучения. В итоге сейчас работаю на себя, фрилансером, и пока еще ни один заказчик не поинтересовался наличием соответствующего образования и диплома – ключевую роль имеют навыки.

Борис ДЗЕБОЕВ, г. Москва:

– Да, я работаю по специальности. Окончил математический факультет СОГУ, отделение прикладной математики. Посещал спецкурс по математическим методам в геофизике. После университета 6 лет проработал в Центре геофизических исследований в структуре Владикавказского научного центра Российской академии наук. Сегодня работаю заведующим лабораторией геофизических данных в Геофизической центре Российской академии наук (г. Москва).

В. КАРКУСОВ, пенсионер:

– В свое время я получил диплом экономиста-организатора сельскохозяйственного производства. Но со временем, особенно в ходе начавшихся в стране экономических реформ, экономисты на сельхозпредприятиях попали под сокращение – их функции стали частично выполнять бухгалтеры. Мне тоже пришлось переквалифицироваться. Работал диспетчером на автотранспортном предприятии, потом перешел в одну из общественных организаций. Сейчас вообще без работы. Хотя мог бы еще потрудиться. К сожалению, вижу, что наши вузы продолжают выпускать специалистов, для которых вряд ли найдется место для приложения сил в республике. Очень много молодых людей с дипломом о высшем образовании, такое впечатление, что никто не регулирует эту проблему.

Зарина К., экономист, 45 лет:

– Конечно, работаю по специальности. Думаю, этот вопрос не стоит, если человек выбрал профессию сам, по зову сердца, так сказать, а не «куда запихнули родители». Мне эта сфера интересна, работа нравится, всегда есть возможность трудоустроиться. Впрочем, как и в любой отрасли, если ты постоянно развиваешься, обновляя и пополняя свои знания.

 

Газета "Северная Осетия", №11, 24.01.2019.