26 февраля 2019 года в рамках реализации вузовской Программы «Практики по получению первичных умений и навыков, в том числе, первичных умений и навыков НИР» студенты 3 курса педнаправления «Физика, математика» Физико-технического факультета Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова посетили Геофизический институт – филиал Владикавказского научного центра РАН.

Директор Института и зав. отделом геофизики, инженерной сейсмологии и геоинформатики д..ф.-м.н., профессор В.Б Заалишвили прочел лекцию «Особенности работы ученого, мировоззрение ученого и методология научных исследований». Были приведены в качестве примера краткие научные биографии отдельных выдающихся ученых. Особое внимание было уделено проведению научных исследований, написанию научных статей по результатам исследований, вопросам подготовки публикаций, а также этике ученого. В завершение он рассказал о некоторых научных разработках Института и пригласил их к сотрудничеству.

Далее, к.т.н., ведущий научный сотрудник отдела геофизики, инженерной сейсмологии и геоинформатики Д.А. Мельков прочел для студентов лекцию на тему «Основы пользования наукометрическими базами данных eLIBRARY.ru, Web of Science, Scopus». Мельков Д.А. также ознакомил студентов с современными наукометрическиеми инструментами, показателями и методиками, применяющимися в управлении научными, научно-образовательными и научно-инновационными структурами, а также в научно-издательской деятельности и научной коммуникации. При этом было показано, как правильно проводить поиск научно-технической информации в Интернете.

Студенты с большим интересом ознакомились с работой отделов института и научными направлениями исследований.