Школа пройдет в период с 09 по 10 октября 2014 года в Центре геофизических исследований ВНЦ РАН и РСО-А.

В настоящее время во всем мире большое внимание уделяется вопросам инженерной сейсмологии. Этому есть целый ряд причин. Во-первых, огромное число жертв, обусловленных внезапностью землетрясений, большое число вторичных опасностей вызываемых ими (оползни, обвалы ледников, сходы лавин, наводнения, извержения вулканов и т.п.). Кроме того необходимость стремительного развития, собственно, методологической основы с целью установления физических механизмов разрушения различных физических систем (горных пород, зданий и сооружений), а также появление новых научных подходов решения соответствующих задач, обуславливают актуальность изучения инженерной сейсмологии. Инженерная сейсмология, включающая в себя такие направления как общее сейсмическое районирование, детальное сейсмическое районирование и микрорайонирование, а также критерии взаимодействия грунтов со зданиями и сооружениями и многое другое, нуждается в большем внимании.

В то же время, несмотря на большой вклад ученых России в создание инженерной сейсмологи, молодые российские ученые, все еще недостаточно владеют ее современными методами и подходами. В регионах ситуация еще более плачевная, фактически, сводясь к использованию традиционных, как правило, во многом, устаревших приемов. И это происходит в условиях, когда использование современных методов инженерной сейсмологии дает огромные преимущества при решении практических задач градостроительной политики государства.

Школа проходит регулярно, имеет региональный характер, а в числе ее слушателей аспиранты, молодые ученые и специалисты из всех субъектов юга России и прилегающих государств, где имеется опасность сейсмических событий. Число слушателей составит 25-30 человек. Для чтения лекций и докладов приглашаются ведущие ученые России с мировой известностью. В процессе научной школы выступят с докладами и сами молодые ученые с результатами своих исследований.

Проведение школы совмещается с выездом в поле, где будет продемонстрирована работа современного оборудования и изучение различных показателей (макросейсмическая оценка прошлых землетрясений, сейсморазведка, и т.д.).

По результатам докладов молодых ученых традиционно проводится конкурс. Жюри в состав, которого войдут ведущие ученые, будут определять победителей. Победители конкурса награждаются дипломами I, II, и III степеней и ценными подарками.

 

Информационное сообщение