В рамках мероприятий ВРП ВФН 20 ноября в дистанционном формате на платформе Zoom д.т.н., главный научный сотрудник ГФИ ВНЦ РАН Алборов Иван Давыдович прочел лекцию "Оздоровление бассейна реки Терек" (Национальный проект РФ «Чистая вода»).

В докладе были рассмотрены основные источники загрязнения реки Терек и предложены меры по очистке вод реки и необходимые мероприятия по привлечению туристической индустрии в регионы СКФО.

Потенциал реки Терек должен стать зоной максимальной привлекательности. Рекреационная деятельность в Северо-Кавказском Федеральном округе по развитию водного туризма в пределах бассейна реки Терек нуждается в создании соответствующей инфраструктуры, большая часть которой в настоящее время отсутствует. В ней должны быть учтены не только сегодняшние условия, но и перспективы развития туристической отрасли по всем направлениям туристической индустрии, в целом. 

В число проектных предложений по оздоровлению бассейна реки Терек входит строительство очистных сооружений, современных систем сброса, рыбоходных каналов вокруг существующих на реке плотин, препятствующих проходу рыб к традиционным местам нереста.

Необходимым условием обеспечения привлекательности реки Терек является обеспечение чистоты воды, как в самом основном потоке, так и во всех горных притоках. Решение этой задачи требует привлечения значительных сил и средств, с организацией системного контроля за состоянием, как самой реки, так и ее береговой зоны. Только тогда можно рассчитывать на привлечение потока рекреантов разного вектора интересов.

Река Терек в верховьях привлекает к себе рафтеров со всего света. В течение теплых месяцев ледниковые горные потоки впадают в р. Терек, придавая воде особый бирюзовый цвет. Из-за такой красоты, подобные места пользуется особой популярностью у фотографов и туристов и являются идеальным местом для плавания и дайвинга.