Старший научный сотрудник Геофизического института к.ф.-м.н. Борис Дзебоев 20 мая 2021 г. успешно защитил докторскую диссертацию по специальности 25.00.10 – Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых, став первым и самым молодым доктором наук Северной Осетии в области геофизики.

 Дзебоев Борис Аркадьевич родился 26 июня 1985 г. в городе Владикавказ. Любовь к математике и информатике предопределила его будущее – в 2003 г. Борис поступает в Северо-Осетинский государственный университет им. К. Л. Хетагурова на математический факультет по направлению «Прикладная математика и информатика». На третьем году обучения велись специальные курсы по двум направлениям «Математические методы в экономике» и «Математические методы в геофизике».

Осознавая, что наука требует от человека готовности все отдать и, в награду при стремлении к познанию, получить крест тяжелейшего труда и в то же время счастье познания, выбор становится очевидным, и Борис решает посвятить себя наукам о Земле. Так, в феврале 2007 года после собеседования с директором Геофизического института ВНЦ РАН (ГФИ ВНЦ РАН) Владиславом Заалишвили он был принят на должность стажера-исследователя. Проявив себя как ответственный и исполнительный сотрудник, в июне того же года Борис становится младшим научным сотрудником лаборатории «Математическое моделирование геофизических процессов».

Затем, приказом директора Дзебоев Б. А. был назначен на ответственную должность ученого секретаря института, которую исполнял почти два года, отличаясь трудолюбием, прилежанием и обязательностью.

В 2010 году за добросовестный труд и полученные новые результаты в виде оригинальной вероятностной карты сейсмической опасности территории г. Владикавказа, разработанной под руководством известного ученого д.ф.- м.н., профессора Владислава Заалишвили, группа его учеников в составе: к.т.н. Дмитрий Мельков, к.г.-м.н. Борис Дзеранов, Александр Кануков и Борис Дзебоев, награждается первой Премией Главы Республики Северная Осетия – Алания в области науки и техники среди учащихся общеобразовательных школ, молодых ученых и специалистов. В 2012 году Борис Дзебоев награждается Почетной грамотой Министерства архитектуры и строительной политики Республики Северная Осетия – Алания.

В 2011 году Борис Дзебоев по предложению Владислава Заалишвили с отличием сдает экзамены и поступает в аспирантуру Федерального академического учреждения ГФИ ВНЦ РАН по специальности 25.00.10 – «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых» и начинает активно работать над кандидатской диссертацией под руководством В.Б. Заалишвили. Именно в этот период сформировалась область научных интересов молодого ученого, которым был опубликован ряд работ по различным проблемам геофизики, в том числе, применению методов распознавания образов при анализе геофизических данных.

В 2012 г. после успешного выполнения гранта программы РФФИ «Мобильность молодых ученых», по рекомендации своего научного руководителя (более того, был лично отведен им к руководителю Центра и передан с рук на руки) Б.А. Дзебоев был приглашен на работу в Геофизический центр Российской академии наук (ГЦ РАН), где в 1996-1999 годах д.ф.- м.н. В.Б. Заалишвили работал главным научным сотрудником в лаборатории искусственного интеллекта.

В этой связи необходимо отметить, что в 2013 году в Москве в Геофизическом центре РАН прошел объединенный семинар обоих институтов. На семинаре с интересными докладами выступили молодые ученые обоих институтов и их руководители. В результате несомненной успешности семинара между институтами был подписан договор о научном обмене и сотрудничестве.

В этой связи необходимо отметить, что Борис Дзебоев никогда не прерывал связей с родным институтом. Так, с 2007 года и по сей день, он продолжает оставаться сотрудником Геофизического института, правда с 2013 года уже по совместительству.

В 2013 году Борис Дзебоев становится младшим научным сотрудником лаборатории «Геоинформатики и геомагнитных исследований» Геофизического центра РАН, а уже в октябре 2017 года - ведущим научным сотрудником, одновременно исполняя обязанности заведующего лабораторией «Геофизические данные».

В 2014 г. в диссертационном совете Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта Российской академии наук (ИФЗ РАН) уже под руководством академика РАН А.Д. Гвишиани Б.А. Дзебоев защитил диссертационную работу «Кластеризация в распознавании мест возможного возникновения сильных землетрясений в Калифорнии и на Кавказе» на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 25.00.10 - «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», в которой В.Б. Заалишвили был консультантом работы.

Когда человек в своей научной деятельности достигает какой-либо вершины, с нее открывается более обширная перспектива дальнейшего пути восхождения к новым вершинам, открываются новые дороги, по которым молодой ученый может идти дальше. Так и Борис, достигнув одной начальной вершины, разглядел дальнейший путь, который привел его к докторской ученой степени.

Под руководством и активной поддержке научного консультанта Алексея Джерменовича Гвишиани, известного советского и российского учёного-геофизика, академика РАН, Борис Аркадьевич Дзебоев готовит очередной научный труд, который был им представлен в качестве диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук по специальности 25.00.10 - «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых».

Диссертационная работа Борисом Дзебоевым была успешно защищена 20 мая 2021 года в Институте физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН с единогласным голосованием членами Диссертационного Совета «За»!

Докторская работа Бориса была высоко оценена также в отзыве Заалишвили Владислава Борисовича, доктора физико-математических наук, заслуженного изобретателя Российской Федерации. Как уже отмечалось выше, именно Владислав Борисович обратил особое внимание на личность Бориса как ученого. В своем отзыве В.Б. Заалишвили, в частности, отметил, что прошедший некогда достаточно суровую школу Геофизического института ВНЦ РАН, Борис Дзебоев в особых условиях подготовки молодежи в Геофизическом центре РАН, вырос, вне всякого сомнения, в серьезного и вдумчивого исследователя, в очередной раз, подтвердив положительный баланс такого научного взаимодействия.

Зарина Персаева

младший научный сотрудник Отдела геофизики, инженерной сейсмологии и геоинформатики Геофизического института ВНЦ РАН

 

Коллектив Геофизического института ВНЦ РАН сердечно поздравляет Дзебоева Бориса Аркадьевича своего воспитанника и сотрудника с успешной защитой диссертационной работы и желает ему крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых достижений в научной, научно-организационной работе на благо России и его малой родины – Северной Осетии!