В настоящее время я нахожусь в отъезде. Но достаточно полно владею всеми доступными материалами. Природа не стоит на месте. В ней происходят постоянные изменения. Исходя из создавшейся ситуации, можно сделать вывод, что ничего особенного не происходит. Просто природа в очередной раз напомнила о себе. И властные структуры совершенно правильно ограничивают посещение населением, в том числе, случайными персонами, опасных мест. Этот подход вообще-то должно быть постоянным. Тем более при аномально жаркой погоде. Ничего здесь удивительного нет. Например, при жаркой погоде движение транспорта на такой напряженной магистрали, как Военно-грузинская дорога, традиционно закрывается днем и открывается только ночью. Это значительно уменьшает риск. Надо выполнять предписания МЧС. 

В то же время необходимо отметить следующее. К сожалению, на природные процессы обращают внимание только тогда, когда появляется какая либо реальная опасность. В рутинные дни об этом никто не думает, и отгоняют, как назойливых мух, все обращения о необходимости каких либо нововведений в систему инструментальных наблюдений, призванных повышать защищённость населения Республики. В этой связи весьма симптоматично, что создание в 2004 году инструментальной системы Кармадонского параметрического полигона, созданного нами с участием СКГМИ (ГТУ) лишь частично сняло проблему. Что касается дальнейшего развития системы инструментальных наблюдений за опасными геологическими процессами, то следует отметить, что здесь имеются большие проблемы. За прошедшее десятилетие, в целом, не имело место ее необходимое развитие. Наши неоднократные обращения в соответствующие структуры, к сожалению, оставались без внимания. В то же время, необходимо отметить, что благодаря  доброй воле и любезности главы РСО-Алания В.З. Битарова, при поддержке Минстроя РСО-Алания, практически до 2020 года нам вернули все старые долги, накопившиеся за ранее проведённые работы. В 2020 году с приходом в Минстрой РСО-Алания нового, уже бывшего министра, этот процесс, а именно шаги по развитию системы сейсмической безопасности и инструментальных наблюдений остановился. В этой связи мы надеемся, что новое руководство Республики продолжит поддержку исследований и развитие системы наблюдений, направленных на повышение безопасности населения Республики.

Возвращаясь к настоящей проблеме, хочу успокоить население Северной Осетии. Мы нередко забываем, что живём в непростом, опасном горном регионе. Природа подвержена неуклонной эволюции, имеет место формирование будущих опасных природных, да и техногенных процессов, все это развивается в сложной взаимосвязи своим ходом, и мы обязаны это изучать, и по мере возможности прогнозировать. Необходимо также отметить, что в природных явлениях, в развитии любой сложной системы есть свои кризисы, экстремальные ситуации. Мы должны это понимать и не поддаваться панике. Распространения надуманных слухов, тем более, совершенно необоснованных, требуется пресекать через те же СМИ. При этом населению необходимо следовать всем существующим предписаниям. Желаю мирной, безопасной и достойной жизни всем нашим согражданам.