В Совете Федерации прошел «круглый стол» на тему «Вопросы реализации Федерального закона «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В мероприятии приняли участие заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова, руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков, президент Российской академии наук Владимир Фортов, директора научных институтов. Встреча была организована Комитетом Совета Федерации по науке, образованию и культуре, при активном участии ФАНО России.  Провел заседание первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Косоуров.

Говоря о первых итогах правоприменительной практики закона «О реформе РАН», Людмила Огородова отметила, что преобразования в академическом секторе происходят в рамках реформы всей науки. Впервые в отечественной практике разрабатываются и внедряются инструменты, которые позволят сформировать в стране национальную систему науки и технологий, консолидировать ресурсы для научно-технического развития. Заместитель министра напомнила основные задачи, которые сегодня стоят перед Россией: увеличить объем финансирования научных исследований до 1,77% ВВП, довести долю российских публикаций в мировом потоке научных статей до 2,44%, повысить зарплату ученых до 200% от средней по региону. Чтобы достичь поставленных показателей, необходимо проводить серьезные преобразования в научном секторе – вносить изменения в нормативно-правовые акты, модифицировать систему госзаданий, корректировать и дополнять приоритетные направления развития науки. Неотъемлемой частью этой работы является план по повышению эффективности сети научных организаций, подведомственных ФАНО России. 

Руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков, в свою очередь отметил, что все ключевые вопросы в своей работе ФАНО России решает в тесном сотрудничестве с РАН. Он представил участникам круглого стола промежуточные итоги работы Агентства. В настоящий момент ФАНО России перевело подведомственным научным институтам более 101 млрд рублей. Сумма перечисленных средств значительно превысила бюджет ФАНО России на 2014 год, который был утвержден в размере 91 млрд рублей.  

«В течение года мы дополнительно смогли получить более 16 млрд рублей ассигнований на финансовое обеспечение работы наших институтов», - подчеркнул М. Котюков.

Своевременное финансирование деятельности научных институтов со стороны ФАНО России подтвердили и представители научного сообщества. В частности, руководитель Красноярского научного центра Василий Шабанов отметил: «Надо отдать должное ФАНО России. Агентство обеспечило своевременное финансирование всех трех Академий после их слияния. Не было ни одного дня, когда финансовые обязательства были разорваны. Это очень большая работа и мы за это благодарны».

Значительно удалось продвинуться Агентству в имущественном вопросе. По данным  Управления по контролю оформления прав на федеральное имущество и земельных отношений ФАНО России, всего, по состоянию на 1 ноября 2014 года, на государственный кадастровый учет поставлено около 25 тысяч объектов (что почти на 10 тысяч объектов больше показателя I квартала 2014 года). Право собственности Российской Федерации оформлено более чем на 19 тысяч объектов (что на 8 тысяч превышает показатель I квартала 2014 года). Количество объектов, на которые зарегистрированы иные вещные права (право оперативного управления, право хозяйственного ведения, право постоянного (бессрочного) пользования), превышает 18 тысяч объектов (больше аналогичного показателя I квартала 2014 гада на 6 тысяч объектов). В ходе инвентаризации имущества научных организаций было выявлено 6,5 тысяч объектов государственной собственности, которые ранее не числись в государственных реестрах. 

Результаты работы ФАНО России в части имущества отметили и представители научного сообщества. Старший научный сотрудник Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН Александр Сафонов начал свое выступление на круглом столе с сообщения о том, что не так давно Агентство одержало победу в судебном споре по делу о признании здания, в котором расположен ИППИ РАН, федеральной собственностью. 

Президент РАН Владимир Фортов в своем выступлении отметил, что главная задача первого года реформы РАН заключалась в том, чтобы не допустить негативных перемен. Совместными усилиями Академии и ФАНО России поставленной цели удалось достичь. На втором этапе реформы необходимо  создать научным сотрудникам максимально комфортные условия для работы. 

Отдельное внимание в ходе работы круглого стола было уделено проблеме строительства жилья для ученых. Председатель Профсоюза РАН Виктор Калинушкин высказал мнение о том, что было бы целесообразно продлить действие Федеральной целевой программы «Жилище» на следующий год. 

Комментируя вопрос о жилье, руководитель ФАНО России Михаил Котюков отметил, что Агентство ведет переговоры с Министерством строительства и ЖКХ о том, чтобы продлить ФЦП «Жилище» до 2020 года.