С 1 по 3 ноября 2022 года специалисты Института геофизики и инженерной сейсмологии имени А.Г. Назарова НАН РА (ИГИС) совместно с сотрудниками Геофизического института – филиала Владикавказского научного центра Российской академии наук (ГФИ ВНЦ РАН) установили для испытаний на территории Республики Северная Осетия-Алания, характеризующейся высокой сейсмической активностью, на станциях инструментальной сети «Кармадонский параметрический полигон» трех-канальные макеты измерительной системы нового поколения в административном здании ГФИ ВНЦ РАН и пос. Кармадон. 

Прибор маятникового типа характеризуется увеличенным декрементом колебаний и высокой чувствительностью, что обеспечивает возможность получения более точных, приближенных к реальным данным, колебаний земной поверхности. Прибор предназначен как для инструментального мониторинга, так и для решения специальных инженерных задач, а также прогнозирования опасных геологических процессов. Идея их создания и требования к испытаниям разработаны совместно обоими институтами и изготовлены ИГИС НАН РА.

Установка приборов выполнена на основании Договора о научно-техническом сотрудничестве и совместной деятельности между ИГИС НАН РА и ГФИ ВНЦ РАН от 23 сентября 2021 г. и Дорожной карты по реализации положений Соглашения о научно-техническом сотрудничестве между Российской академией наук и Национальной академией наук Республики Армения от 5 ноября 2021г., в целях изучения проблем Кавказского региона в области геофизики, инженерной сейсмологии, геологии, экологии и рационального природопользования.