24 ноября 2022г. в Геофизическом институте ВНЦ РАН состоялся семинар “Обсуждение результатов полевых сейсмотектонических и археосейсмологических исследований на Сунженском хребте и в Дзивгисской котловине".

Участники от гостей: Корженков А.М., Овсюченко А.Н., Ларьков А.С. (ИФЗ РАН), Едемский Д.Е., Аверин А.А. (ИЗМИРАН).

Организаторами семинара выступили:

Геофизический институт – филиал Владикавказского научного центра Российской академии наук (ГФИ ВНЦ РАН).

Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН (ИФЗ РАН).

Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова РАН (ИЗМИРАН).

Целью семинара являлось обсуждение результатов полевых сейсмотектонических и археосейсмологических исследований на Сунженском хребте и в Дзивгисской котловине.

На семинаре с докладами выступили следующие докладчики:

Корженков Андрей Михайлович – д.г.- м.н., гнс, и.о. зав. лабораторией палеосейсмологии и палеогеодинамики ИФЗ РАНвыступил с докладом на тему: «Следы сильных и разрушительных землетрясений в древних зданиях и сооружениях Северной Осетии». В докладе на основе анализа проявлений исторических сильных и разрушительных землетрясений на древних зданиях и сооружениях были наглядно показаны практические методы, используемые для оценки уровня проявленной интенсивности и направления прихода сейсмических волн от землетрясений.

Овсюченко Александр Николаевич – к.г.-м.н., г.н.с., зав. лабораторией сейсмотектоники и сейсмического микрорайонирования ИФЗ РАН выступил с докладом на тему: «Результаты современной оценки сейсмической опасности на основе полевых сейсмотектонических изысканий на территории РСО-Алания» В докладе были представлены значительные проявления исторических землетрясений в районе Сунженского хребта и Дзивгисской котловине. Это предполагает необходимость пересмотра существующих и разработки новых карт сейсмогенерирующих структур на территории РСО-Алания и расчета их сейсмического потенциала.

Едемский Дмитрий Евгеньевич – к.т.н., ведущий научный сотрудник ИЗМИРАН выступил с докладом на тему: «Применение метода георадиолокации при архисейсмологических и палеосейсмологических исследованиях». В докладе были рассмотрены вопросы особенности применения георадиолокации при картировании сейсмотектонических разрывов на археологических объектах и приведены предварительные результаты выполненных исследований на территории Республики Северная Осетия - Алания.

Заалишвили Владислав Борисович – д.ф.- м.н., научный руководитель и зав. отделом геофизики, инженерной сейсмологии и геоинформатики ГФИ ВНЦ РАН, выступил с докладом «Методология и подходы, используемые при макросейсмическом обследовании последствий сильных и разрушительных землетрясений специалистами сейсмостойкого строительства и инженерной сейсмологии». В докладе были рассмотрены методики и подходы для дифференциации проявления воздействий различной природы трещинообразовании: осадочные и сейсмические трещины в несущих конструкциях здании и сооружений. Кроме того, докладчик рассказал об опыте изучения Черногорского землетрясения от 22 июля 1976 года.

В работе семинара приняли участие директор ГФИ ВНЦ РАН А.С. Кануков, молодые ученые, специалисты и аспиранты ГФИ ВНЦ РАН.

В работе семинара активное участие также приняли А.С. Ларьков (ИФЗ РАН) и А.А. Аверин (ИЗМИРАН).

В завершение семинара участники обсудили возможное сотрудничество и подготовку молодых ученых и специалистов в соответствующих центральных институтах Российской академии наук с целью активизации ученых ГФИ ВНЦ РАН в полевых исследованиях ИФЗ РАН и ИЗМИРАН. Кроме этого, ученые ИФЗ РАН и ИЗМИРАН обсудили возможность их участия в исследованиях ГФИ ВНЦ РАН с использованием современных научных подходов и аппаратуры.