Источник: ВНЦ РАН
 
Очередное заседание Объединенного ученого совета ВНЦ РАН состоялось 28 ноября в здании ВНЦ РАН с. Михайловское. В повестку дня были включены вопросы научно-организационной и образовательной деятельности ВНЦ РАН и научный доклад.

Работу заседания открыл научный руководитель ВНЦ РАН, председатель Объединенного ученого совета ВНЦ РАН д.ф.-м.н., профессор А.Г. Кусраев. Информацию по вопросу «Об утверждении председателя ГЭК на 2023 год» представила заместитель директора по научно-организационной и образовательной деятельности ВНЦ РАН к.пед.н. В.С. Абатурова. Принято решение представить кандидатуру д.ф.-м.н., профессора И.А. Керимова – главного научного сотрудника лаборатории комплексной геодинамической интерпретации наземных и спутниковых данных V отделения Математической геофизики и геоинформатики Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН – для утверждения в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации председателем Государственной экзаменационной комиссии на 2023 год по направлению подготовки 05.06.01 Науки о Земле.

В ходе работы ОУС директор ВНЦ РАН к.и.н. А.Л.Чибиров вручил дипломы государственного образца об окончании аспирантуры ВНЦ РАН по научному направлению подготовки Науки о Земле младшему научному сотруднику отдела геологии, гидрогеологии и гиоэкологии Геофизического института Персаевой З.В. и научному сотруднику отдела геофизики, инженерной сейсмологии и геоинформатики Геофизического института Корбесовой К.В.

По вопросу «О лицензировании образовательной программы аспирантуры ВНЦ РАН по научной специальности 3.3.3 Патологическая физиология» с информацией выступила директор Института биомедицинских исследований д.м.н., Датиева Ф.С. Принято решение утвердить образовательную программу высшего образования – программу подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре и разместить необходимый пакет документов в системе межведомственного электронного взаимодействия единого справочно-информационного портала «Государственные услуги» для прохождения в Рособрнадзоре процедуры получения лицензии на образовательную деятельность в аспирантуре ВНЦ РАН.

Доклад «Об утверждении локальных нормативных актов по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности в ВНЦ РАН» представила начальник отдела подготовки научно-педагогических кадров, к.т.н. Гагиева Ф.А. По итогам обсуждения были приняты следующие нормативные локальные акты ВНЦ РАН: Положение об индивидуальном учете и хранении результатов освоения обучающимися программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре ВНЦ РАН; Положение об осуществлении контроля качества освоения программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре ВНЦ РАН; Положение об итоговой аттестации по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре ВНЦ РАН; Положение о практике обучающихся программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре ВНЦ РАН.

Научный доклад «Древнее иранство Восточной Европы представил директор ВНЦ РАН к.и.н. А.Л. Чибиров Монография с одноименным названием, вышла во Владикавказе, в издательстве Ир в 2022 году. В монографии представлены исследование истории становления и развития североиранских племен – скифов, сарматов и алан – в зарубежной историографии в период с конца XIX – начало XXI в., их преемственность и связи с современными осетинами. Освещаются истоки проблемы, начиная с первого упоминания формулы «осетины-аланы».

Принятые на заседании Объединенного ученого совета ВНЦ РАН решения опубликованы на сайте ВНЦ РАН ссылка.