По мнению научного руководителя геофизического института филиала ФГБУН ФНЦ "Владикавказский научный центр Российской академии наук" Владислава Заалишвили, также для предотвращения последствий возможных землетрясений требуется разработать карты сейсмического микрозонирования

ТАСС, 11 февраля. Разработка карт сейсмического микрозонирования и строительство сейсмоустойчивых зданий смогут предотвратить последствия возможных землетрясений, которым на юге России подвержены Сочи, Крым и регионы Северного Кавказа. Таким мнением с ТАСС поделился научный руководитель геофизического института филиала ФГБУН ФНЦ "Владикавказский научный центр Российской академии наук", доктор физико-математических наук, профессор Владислав Заалишвили.

"На юге России опасные с точки зрения возможных землетрясений места - это Крым и весь Северный Кавказ от Сочи до Дагестана. Поэтому один из приоритетов - не столько прогнозы по землетрясениям, которыми я занимался долгие годы, сколько разработка карт сейсмического микрозонирования и строительство сейсмоустойчивых зданий. Людей убивает не землетрясение, а именно обрушение зданий. Если они построены грамотно, с учетом сейсмоустойчивости, то выдержат высокую волну", - сказал ученый.

Сейчас Северная Осетия - Алания является единственным регионом в России, для городов которого уже разработана карта сейсмического микрозонирования, и власти республики планируют возведение высотных домов с ее учетом. Подобная работа по составлению карт начинается в Чеченской Республике и Дагестане.

Сочи, считает ученый, несмотря на всю привлекательность, является одним из российских южных мегаполисов, который наиболее подвержен землетрясениям из-за больших амплитуд в Черном море. Потенциально опасные места есть в Крыму, территория которого, как и Турция, входит в Альпийско-Гималайский сейсмический пояс. Среди опасных точек, в частности, Ялта, где возможно повторение землетрясения 1927 года с амплитудой в 7 баллов. Горы Северной и Южной Осетии находятся в девятибальной шкале.

"Земля - это живой организм, постоянно подверженный явлениям, знать, где проявится движение, наверняка знать ученые не могут. Да, есть прогнозы, но они достаточно неточны, и предсказывать катастрофы - дело не только неблагодарное, но и неблагородное, я бы сказал. Доказано, что неправильный прогноз дает большие потери - экономические и социальные", - отметил собеседник агентства.

В течение 1-2 лет подземные толчки в зоне землетрясений в Турции будут продолжаться, отголоски возникнут и на юге России. Более того, волны от таких землетрясений в соответствии с "теорией медленных волн", идут по 10 лет. "Нам важно сделать выводы и принять необходимые меры", - добавил ученый.