Источник: НТК "Осетия-Иристон"

На этой неделе в 30 км от Владикавказа были зафиксированы подземные толчки магнитудой 3. Это произошло в Алагирском районе. Специалисты говорят, такие землетрясения случаются ежегодно и не опасны для населения. А чтобы не бояться подобных толчков, в регионе должно быть больше сейсмостойких зданий.

Мощнейшее землетрясение за последние 100 лет на территории Турции. По последним данным, его жертвами стали 44 тысячи человек. 6 февраля ощутили подземные толчки магнитудой 7 баллов. Разрушены более 170 тысяч зданий — таковы последствия удара стихии.

На днях были зафиксировали подземные толчки магнитудой 3,1 в 30 км от Владикавказа. А именно в Алагирском районе, по данным Европейского средиземноморского сейсмологического центра. Специалисты говорят: такие землетрясения случаются ежегодно и опасаться не стоит. Это следствие эволюции земной коры.

Тем не менее Северная Осетия находится в сейсмически активной зоне. На территории выделены 7, 8, 9-балльные зоны. Составлены карты-схемы сейсмического районирования. С их помощью можно избежать экономических и социальных потерь.

Возводить здания и жилые дома согласно строительным нормам и правилам. И не экономить на стройматериалах. Геофизический институт сотрудничает с администрацией. Создана специальная комиссия, специалисты проверяют здания на сейсмоустойчивость.

Лидия Цахилова