Источник: Телекомпания "Мир 24"

В Турции новое землетрясение и новые жертвы. В провинции Малатья один человек погиб, 69 попали в больницы. Столь масштабных разрушений избежать было бы можно. Но как выяснили в Ассоциации лабораторий по строительству, почти треть образцов бетона не соответствуют стандартам. Материал смешивают с деревом и бумагой. А власти продолжают заводить уголовные дела против застройщиков, чьи здания не соответствовали нормам. Арестованы уже 188 человек, передает корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Три секунды и от жилого дома остается лишь пыль. На востоке Турции в провинции Малатья новое землетрясение магнитудой 5,8. Обрушилось сразу три десятка зданий.

«Подземные толчки разной интенсивности еще год-два будут продолжаться», – сказал научный руководитель геофизического института филиала ФГБУН ФНЦ «Владикавказский научный центр Российской академии наук» Владислав Заалишвили.

Трясет и Стамбул, только теперь от митингов. Люди недовольны тем, как власти оказывают помощь пострадавшим в землетрясениях. Да и благотворительные организации, которые должны раздавать одежду, продают ее нуждающимся.

Больше 44 тысяч погибших. Живыми теперь находят только животных. Этого кота вытащили из-под завалов спустя почти месяц. Спасатели шутят: у Барсика восемь жизней потрачены, девятая еще осталась. А этих двух котов нашли в полуразрушенном здании, которое собирались снести. Питомцы, наконец, встретились с хозяевами.