Источник: ГТРК "Алания"

 

Сергей Меняйло наградил лауреатов ежегодного конкурса среди учащихся общеобразовательных школ, молодых ученых и специалистов. 

Молодые ученые получили премии главы республики в области науки и техники за 2022 год. Сергей Меняйло наградил лауреатов ежегодного конкурса среди учащихся общеобразовательных школ, молодых ученых и специалистов.

В конкурсном отборе участвовало 13 работ в двух номинациях. Представленные научные проекты направлены на исследования в области медицины, экологии, биохимии, физики, программирования и других.

Сергей Меняйло отметил, что участие в конкурсе для ребят – начало большого профессионального пути и серьезная заявка на блестящее будущее как перспективных ученых.

– Рад, что у нас в республике много ребят, которые хотят добиться успеха, стать профессионалами, изменить жизнь к лучшему. Несмотря на молодость, вы уже заявили о себе и можете гордиться успехами. Главное, что у вас есть интерес к познанию мира, образованию и самообразованию. Не теряйте любознательности и настойчивости. Все самые важные сферы жизнедеятельности человека стоят на прочной научной основе, поэтому будьте уверены, что вы выбрали для себя верное направление и не останавливайтесь на достигнутом! – обратился Глава республики к победителям конкурса.

В номинации «Учащиеся общеобразовательных школ» премию присудили Азамату Чивиеву (школа №3 Владикавказа, тема конкурсной работы «Разработка комплексного растительного препарата с заданной нейротропной активностью»), Эрику Медведеву (школа №26 Владикавказа, тема конкурсной работы «Получение полупроводниковых структур методами вакуумного напыления»), авторскому коллективу из пяти человек (Центр молодёжного инновационного творчества «FABLAB ALANIA», тема конкурсной работы «Приложение для создания чертежей в векторной графике при работе на ЧПУ станках»).

В номинации «Молодые ученые и специалисты» лучшими стали Жанна Дзампаева (Владикавказский научный центр РАН, тема конкурсной работы «Разработка способа лечения и профилактики хронического генерализованного пародонта»), авторский коллектив Кетеван Корбесова и Лаура Дзобелова (Владикавказский научный центр РАН, тема конкурсной работы «Оценка воздействия автомобильного транспорта на геоэкологическое состояние урбанизированной территории в горном регионе»), Артур Пех (ГГАУ, тема конкурсной работы «Влияние крапивы двудомной на физиолого-биохимический статус лабораторных животных»).

Конкурс проводится с целью поощрения учащихся, молодых ученых и специалистов. Премии ежегодно присуждаются за научные исследования, вносящие значительный вклад в развитие естественных и технических наук, за разработку и освоение передовой техники, материалов и технологий нового поколения, обеспечивающих повышение темпов и эффективности развития экономики.

В конкурсе работ на соискание премий могут принимать участие школьники, молодые научные работники, преподаватели школ, аспиранты, докторанты, а также специалисты, работающие в различных отраслях экономики. Возраст соискателей – до 35 лет.